IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Предстоящее мероприятие:

Reply to this topicStart new topic
> Ралли Португалии 2007
Spirt
сообщение Mar 26 2007, 08:58
Сообщение #1

здесь могла быть ваша реклама

Из: ebeney

На ралли Мексики команда Citroen Sport сделала хорошую работу – Себастьян Леб выиграл четвертый этап WRC'07, а Дани Сордо финишировал четвертым. Следующий вызовом для обоих пилотов "двойных шевронов" (также как и для других участников WRC) станет ралли Португалии, вернувшееся в календарь главного чемпионата по классическому ралли после шестилетнего отсутствия.

Выступление в Мексике заверило босса Citroen Гая Фрекелина в отличных характеристиках С4 на гравии, и несмотря на то, что португальские спецучастки практически незнакомы "двойным шевронам", Фрекелин почти уверен в том, в этой стране команда выступит достойно. И помимо этого Гай ждет теплого приема от португальских болельщиков.

Вопрос: "Какие уроки вы извлекли из ралли Мексики? ".

Гай Фрекелин: "Прежде всего то, что победа C4 WRC на его дебютном гравийном ралли показала его потенциал на таком покрытии. Хорошее выступление Дани на грязной дороге заверило меня в его способностях в таких условиях. Но на финише мы отыграли у конкурентов всего одно очко, и это значит, что в Португалии будет очень не легко".

Вопрос: "Что для Вашей команды значит возвращение в календарь WRC ралли Португалии? ".

"В плане маркетинга, это очень положительный момент, потому что эта страна очень важный рынок для автопроизводителей. И со спортивной точки зрения, эта гонка очень хорошее событие, так как Португалия всегда оказывала и оказывает экстраординарный прием автогонкам. Перспектива выступления перед такими знатоками гонок, которые восторженно относятся к автоспорту, особенно радует".

Вопрос: "Как вы готовитесь к этапу, к которому вы не проводили эталонных тестов? ".

"Нам не разрешили провести тесты в Португалии, но с такой же ситуацией мы сталкивались в Новой Зеландии и Аргентине. Так что для нас это не ново. По крайней мере, для нас очевидно, что португальские допы гораздо извилистей мексиканских, и разница между первым и вторым проходом по ним очень существенна в плане сцепления с дорогой".
Go to the top of the page

+Quote Post
Batman
сообщение Mar 26 2007, 11:19
Сообщение #2

топтун
Иконка группы

Из: Отрадное

жду побед плеяд, подиум тоже подойдет)

+Quote Post
Spirt
сообщение Mar 26 2007, 11:20
Сообщение #3

Ждите, ждите...
Швед не даст ослу засохнуть)))

+Quote Post
Spirt
сообщение Mar 26 2007, 13:51
Сообщение #4

На этой неделе команда BP Ford наряду с другими участниками чемпионата WRC'07 выступит на одном из классических этапов – ралли Португалии.

После пятилетнего отсутствия в календаре WRC португальское ралли снова вернулось, но уже в полностью новом облике. Гонка пройдет на южном побережье Португалии. Практически никто из пилотов не знаком со спецучастками предстоящего этапа.

В настоящий момент BP Ford возглавляет конструкторский Кубок WRC. Citroen Sport занимает второе место, но проигрывает "голубому овалу" 15 очков. Экипаж Маркуса Гронхольма и Тимо Раутайнена возглавляет чемпионат пилотов. Третье место занимают напарники и соотечественники лидеров Микко Хирвонен и его штурман Ярмо Лехтинен.

Маркус Гронхольм завоевал в Португалии два подиума, но о новых допах финн ничего не знает.

"Последний раз Португалия была в чемпионате в 2001 году, тогда погода была просто невероятной, " – вспоминает Маркус. – "Шел сильный дождь, и допы были грязными и туманными. Это было ужасно! Но я имею только хорошие воспоминания об этом ралли. Первый раз я выступил там в 1995 году. Тогда я сошел почти в самом начале. В 2000 году я занял второе место, а в 2001, третье. В то время спецучастки располагались около города Порто. Этап был очень атмосферным, с огромными, восторженными толпами болельщиков. Конечно, нынешнее ралли будет очень отличаться от старых. Допы расположены не на западном, а на южном побережье, так что я ничего о них не знаю. Почти никто из нас не знает их. Я с огромным нетерпением жду этой гонки, и уверен, что болельщиков снова будет огромное множество".

Напарник Маркуса Микко Хирвонен выступил в Португалии в 2005 году, когда эта гонка была еще только кандидатом на возвращение в календарь WRC. Тогда Микко занял второе место.

"Я помню, что по португальским СУ было приятно двигаться. Широкие, быстрые секции смешаны с извилистыми отрезками. Во время первого прохода они очищаются от свободного гравия. Дороги абразивны, так что шинам приходится нелегко. В сухих условиях жесткая резина, это единственно верный выбор. Деталей тех допов я не помню, но знаю, что легенда должна быть крайне точной. Нынешняя Португалия будет похожа на ралли Норвегии – никто не имеет опыта выступлений на новых спецучастках. Это должно помочь мне. Я победил в Норвегии, и повторение такого результата очень и очень порадует меня".

+Quote Post
Spirt
сообщение Mar 29 2007, 09:36
Сообщение #5

Пилот Subaru World Rally Team Петтер Солберг не сомневается в том, что после дебюта на ралли Мексики новая Impreza WRC2007 была усовершенствована.

После отличного старта в Мексике и временного лидерства норвежец сошел с дистанции четвертого раунда WRC'07 из-за повреждения двигателя, вызвавшего течь масла. Сейчас Петтер с нетерпением ждет начало мексиканского этапа WRC.

Ралли Португалии также плохо знакомо Солбергу, как и большинству пилотов главного чемпионата по классическому ралли. Петтер и его штурман Фил Миллс три раза выступали в Португалии, но тогда гонка проходила на западном побережье этой страны, а в этом году этап, снова вернувшийся в календарь WRC, переехал на южное побережье.

"После отличной работы команды в Мексике я действительно с нетерпением жду ралли Португалии, " – говорит гонщик. – "Это ралли будет новым для всех, поэтому мы сможем увидеть насколько мы конкурентоспособны в действительности. После Мексики мы много работали над новой Impreza, так что посмотрим – может быть в Португалии мы будем еще быстрее. Уверен, что это будет очень положительная гонка".

Новый Суперспецучасток опробовал Витор Теодозио, кто не примет участия в самой гонке (пилоты, выступающие на любом этапе WRC, не имеют права выезжать на СУ до официального старта разминки).

Несмотря на то, что вскоре после начала испытаний пошел дождь, сделавший асфальтовое покрытие чрезвычайно скользким, Теодозио продемонстрировал, что заезды по 2.03-километровой дистанции будут исключительным зрелищем для предполагаемых 30000 зрителей. Первые заезды 300-сильных болидов WRC по португальскому СуперСУ состоятся в четверг.

Витор тестировал СуперСУ на Mitsubishi Lancer EvoVI группы N. После финиша испытаний Теодозио очень положительно отозвался о дистанции.

После выступлений участников WRC, зрители уидят еще одно отличное зрелище – на трассу выедут классические раллийные "звери" Lancia Delta S4 и Audi Quattro. На этих автомобилях выступят легенды WRC – Маркку Ален, Бьерн Вальдергард и Ари Ватанен.

Дополнительной трудностью для Себа, как впрочем, и для других участников чемпионата, будет незнание местных допов. Но, несмотря на это Леб уверен в себе. В этом сезоне С4 одержал одну победу на асфальте и одну на гравии, поэтому Себастьян считает, что шансы на выступление в Португалии выглядят очень хорошо.

"Я ждал мексиканской гонки. На гравии С4 был очень сбалансированным и конкурентоспособным на всех скоростях. На высоких скоростях управление кажется более точным, но это не значит, что есть недостаточная поворачиваемость при тихой скорости. В этом автомобиле я чувствую себя практически комфортнее, чем в Xsara. Первый СУ ралли Монте-Карло был очень требовательным, но я мгновенно почувствовал, что могу атаковать без всяких опасений. В Мексике все было точно также. Это явный знак, что наша машина легка в управлении".

Гораздо менее успешными для Citroen Sport были этапы WRC в Швеции и Норвегии. Конец норвежской гонки был использован французской конюшней в тестовых целях.

"Во второй день гонки мы оказались в такой ситуации, что было абсолютно ясно, что у нас нет ни малейших шансов на победу, так что мы решили провести небольшие тесты. Это позволило нам точно определить некоторые недостатки, на которые обычно не жалуются. Но именно эти мелочи влияли на характеристики С4. Мы исследовали множество решений в последний день норвежской гонки и продолжили эту работу в Мексике. Результат был очень положителен".

А что ралли Португалии означает для Леба, и какие цели эльзасец будет преследовать в Фаро?

"Сейчас у меня есть только неопределенные воспоминания о разведке этого этапа в 2001 году. Тогда она проходила к северу от Порто. Грязи было в полметра толщиной. Дани немного рассказал мне о новых допах (ралли Португалии является частью календаря чемпионата J-WRC), но для меня – это касается многих пилотов – это будет шаг на новую территорию. Я готовлюсь к этому ралли точно так же, как и к другим этапам WRC. Новая это гонка или нет, моя цель – победа".

Луис Перес срочно вылетел в Америку к своему брату Пабло, который пострадал в аварии произошедшей в гонке Indy Pro Series.

Авария произошла на 47 круге (в общем счете этап, проводимый в Майами, состоял из 100 кругов) гонки. Сразу после инцидента Пабло Перес Компан оказался на операционном столе – сильные повреждения ноги.

Несмотря на то, что после операции Пабло ничего не угрожало, доктора попросили Луиса прилететь в Америку. А именно в это время в Munchi должны были начаться тесты в Испании, посвященные подготовке к ралли Португалии.

Команда решила отозвать испытания и позволить Луису остаться со своим братом.

+Quote Post
Batman
сообщение Mar 29 2007, 10:19
Сообщение #6

топтун
Иконка группы

Из: Отрадное

После выступлений участников WRC, зрители уидят еще одно отличное зрелище – на трассу выедут классические раллийные "звери" Lancia Delta S4 и Audi Quattro. На этих автомобилях выступят легенды WRC – Маркку Ален, Бьерн Вальдергард и Ари Ватанен.

вот это бы увидеть

+Quote Post
Spirt
сообщение Mar 31 2007, 08:44
Сообщение #7

Вчерашний шейкдаун ралли Португалии был приостановлен утром, после того как Mitsubishi Lancer WRC05 Арминдо Араюхо вылетел с трассы и въехал в скопление зрителей.

В заявлении организаторов пятого этапа WRC'07 говорится: "Араюхо выехал за пределы дороги и сбил пять человек, стоявших в запрещенной (обозначенной) зоне. Португальский фотограф получил перелом ноги и после получения первой помощи, он был уведен медицинским штатом гонки, а затем доставлен в больницу Фаро. Один зритель получил перелом руки, и также был доставлен в Фаро. Остальные получили незначительные травмы и были доставлены в больницу для полного медицинского осмотра".

Вечером шейкдаун был возобновлен.

Португалия вернулась в календарь WRC после отсутствия в нем с 2001 года и организаторы ралли очень надеются на долгосрочное сотрудничество с главным чемпионатом по классическому ралли.

Открывший вчера ралли Португалии 2.02-километровый СуперСУ Estadio Algarve выиграл пилот команды BP Ford Маркус Гронхольм.

Гонщик "голубого овала" на 2.3 секунды опередил дани Сордо (Citroen Sport). Напарник Дани Себастьян Леб финишировал с третьим результатом, проиграв победителю 3.3 секунды.

"На настоящий момент все хорошо, " – сказал Себ после финиша суперспецучастка. – "Шейкдаун был хорошим. Самое важное начнется завтра. Пока слишком рано говорить что-нибудь".

Петтер Солберг разделил третье место с Лебом. Норвежец с нетерпением ждал начала полноценных допов, но в то же время оставался очень осторожным с прогнозами: "Пока я не хочу говорить. Я буду ехать спецучасток за спецучастком. Мне, автомобилю и шинам просто нужно очень стараться. Посмотрим, где мы окажемся в воскресенье".

Брат Петтера Хеннинг установил пятое время дистанции, в то время как второй пилот заводской конюшни Ford Микко Хирвонен финишировал шестым, проиграв Солбергу старшему 0.3 секунды.

Напарник Петтера Солберга Крис Аткинсон стал седьмым быстрейшим, пояснив на финише, что он "просто проехал" суперспецучасток.

Даниэль Карлссон замкнул восьмерку быстрейших. После пересечения финишной черты швед признался, что атаковал слишком сильно: "Я немного задел бетонную стену из-за того, что ехал слишком быстро. Но было классно. Классно! ".

Джиджи Галли, как и всегда, был шоуменом. В начале дистанции итальянец лидировал и так рисковал, что чуть не положил свою Xsara на "уши", чем вызвал бурные овации болельщиков. В результате Галли показал время идентичное результату Карлссона. Тони Гардемейстер немного ошибся в оном из поворотов и финишировал десятым.

Во время прохождения дистанции Estadio Algarve неприятностей у известных пилотов не было. Исключением стал пилот Stobart Ford Яри-Матти Латвала – ошибка финна в первом повороте стоила ему 14 секунд драгоценного времени.

СУ2.

Первый полноценный спецучасток ралли Португалии 19.92-километровый Tavira 1 кажется, удивил даже опытнейших пилотов WRC. Петтер Солберг даже сказал, что за всю свою карьеру не выступал на таких сложных этапах.

Первое время дистанции установил пилот BP Ford Микко Хирвонен. Молодой финн проехал спецучасток за 14 минут 07.5 секунд. Две секунды Микко проиграл его напарник Маркус Гронхольм, по дороге пропоровший левое переднее колесо. "Я сделал все, что смог, " – сказал Маркус на финише.

Петтер Солберг проиграл победителю 4 секунды и показал третье время. Победитель ралли Мексики и действующий чемпион WRC Себастьян Леб уступил норвежцу ровно 1 секунду (четвертый). Напарник Себа Дани Сордо установил пятое время с отставанием от Себастьяна в 1 секунду.

На шестом и седьмом местах финишировали пилоты, также выступающие на автомобилях "двойных шевронов", но уже не С4, а на Xsara команды OMV Kronos Даниель Карлссон и Манфред Штоль соответственно. Оба гонщика проиграли Хирвонену ровно 17.8 секунды.

Тони Гардемейстер, выступающий за "три алмаза", замкнул восьмерку быстрейших. Следом финишировали Джиджи Галли (Aimont Citroën Xsara) и Гай Уилкс (Ramsport Ford).

Второй пилот "шести звезд" Крис Аткинсон не смог подняться выше 11-го места. Понятно, что на финише австралиец не выглядел счастливым. "Довольно привычное время, но я работаю над этим, " – сказал Крис.

Хеннинг Солберг приехал к финишу с 40-секундной задержкой. После пересечения линии Солберг так прокомментировал свое время: "Ничего не случилось. Я просто медленно ехал". Разговаривать дальше, пилот отказался. Предполагалось, что команда выбрала не те шины.

Яри-Матти Латвала (Stobart Ford) приехал с разорванной правой передней шиной. Но это не было единственно проблемой финна: "Машина остановилась. Мы потеряли много времени. Действительно – 15-й результат.

СУ3.

Третьим спецучастком ралли Португалии стал 24.38-километровый доп с трехкилометровым асфальтовым вкраплением на середине дистанции. Этот отрезок был довольно рискованным, так как все участники – что логично – ехали на гравийной резине.

На сей раз, несмотря на разбитое лобовое стекло, победителем стал Маркус Гронхольм. Финн преодолел доп за 16 минут 30.1 секунды. Вторым приехал к финишу Петтер Солберг (+ 4.5 секунды от темпа финна).

Третьим быстрейшим стал Себастьян Леб. Микко Хирвонен поубавил пыл и финишировал четвертым.

Яри-Матти Латвала оправился после провалов на двух первых СУ и пересек финишную черту с отличным пятым результатом. Дани Сордо на втором С4 установил шестое время, проиграв победителю 22.2 секунды.

Крис Аткинсон стал седьмым. На финише дистанции молодой пилот сказал, что его Impreza вела себя идеально, но он не понимает, почему не может показать хорошее время.

По итогам трех СУ Маркус Гронхольм занял первое место в абсолюте португальского этапа WRC'07, на второй позиции расположился Петтер Солберг (+ 9.9 секунды общего времени). Микко Хирвонен, проигрывая Солбергу всего 1.2 секунды, обосновался на третьем месте.

СУ4.

16.08-километровый СУ Bras de Alportel стал сложным испытанием для участников ралли Португалии – высокие гребни, не позволявшие пилотам видеть, что творится за поворотом, не говоря уже о солнце, бьющем прямо в глаза.

Себастьян Леб отлично проехал дистанцию и показал первое время, остановив секундомер на отметке в 11 минут 24.3 секунды. Микко Хирвонен с его вторым временем проиграл Себу четыре секунды. "Ехать еще очень долго. Я догоню его, " – вызывающе сказал молодой финн про Леба.

Пилот Stobart Яри-Матти Латвала выступил еще лучше, чем на предыдущем СУ – соотечественник Хирвонена показал отличное третье время, проиграв победителю 8.6 секунды.

Первый пилот "шести звезд" Петтер Солберг проиграл Латвале 0.5 секунды и финишировал четвертым, сообщив, что он не уверен в исправности рулевого управления своей Impreza.

Лидер португальского этапа WRC'07 Маркус Гронхольм в этот раз стал лишь пятым (+ 10 секунд от Леба). Focus финна нуждался в ремонте, так как амортизатор, поврежденный до этого, окончательно сломался. К счастью, именно после четвертого допа участников гонки ждала сервисная зона.

Дани Сордо на втором С4 приехал шестым. Крис Аткинсон закончил доп на седьмом месте. Крис никак не может сравняться со своим партнером по Subaru Петтером Солбергом. Австралиец был уверен в том, что настройки его Impreza, кстати, идентичные настройкам на машине Петтера, просто не подходят ему.

Следом за Аткинсоном финишировал дуэт OMV Kronos – Манфред Штоль и Даниэль Карлссон показали восьмое и девятое времена соответственно. Карлссон сообщил о неполадках в задней подвеске. Десятку лучших замкнул Хеннинг Солберг.

СУ5.

После сервисного парка участники ралли Португалии вышли на старт второго прохода по 19.92-километрового допа Tavira.

Несмотря на то, что во время первого прохода по дороге пронеслись более 80 автомобилей, покрытие трассы почти не претерпело изменений.

Победителем СУ стал Маркус Гронхольм. Финн пересек финишную черту на отметке в 13 минут 52.3 секунды. "Сейчас все прекрасно, " – сказал Маркус, на чьем Focus был сменен амортизатор.

Петтер Солберг показал отличное второе время – норвежец проиграл Гронхольму всего полсекунды.

Себастьян Леб и Микко Хирвонен показали идентичный третий результат. "Хорошая борьба, " – сказал Мико, признав, что ему было очень не легко достичь такого времени.

Напарник Леба Дани Сордо приехал пятым. Испанец посчитал, что дорога стала очень скользкой и хитрой. Яри-Матти Латвала, показавший шестое время, согласился с Сордо в том, что второй проход оказался намного сложнее первого. "Я старался быть разумным, " – сказал финн.

Седьмым финишировал Манфред Штоль. Крис Аткинсон в этот раз вообще опустился до восьмого времени, проиграв победителю ровно 20 секунд. Похоже, что в сервисной зоне ничего полезного команде и Крису сделать не удалось.

Хеннинг Солберг установил девятое время. Солберг старший явно не наслаждается этим уик-эндом. На финише допа пилот команды Stobart сказал, что уже ждет следующего этапа WRC, который пройдет в Аргентине! Десятку быстрейших замкнул Тони Гардемейстер.

По итогам пяти спецучастков Маркус Гронхольм сохранил свое лидерство в общем зачете португальского ралли, опережая Себастьяна Леба (второй в абсолюте) ровно на 6 секунд. Микко Хирвонен, несмотря на то, что пообещал догнать Себа, остался на третьем месте, проигрывая французу 2.3 секунды общего времени. Петтер Солберг с односекундным отставанием от Хирвонена расположился на четвертом месте. Далеко позади, на пятой позиции обосновался Дани Сордо.

+Quote Post
Spirt
сообщение Apr 2 2007, 08:40
Сообщение #8

СУ6.

Шестым спецучастком ралли Португалии стал второй проход по 24.38-километровому Serra da Tavira с коротким асфальтовым вкраплением.

Лучшее время СУ завоевал Себастьян Леб. Француз преодолел дистанцию за 16 минут 10.2 секунды. Очевидно изменения в настройках С4 Себа, сделанные в сервисном парке, принесли свои плоды.

Лидер португальского этапа WRC'07 Маркус Гронхольм финишировал вторым, уступив Себастьяну 4.5 секунды. Таким образом, финн потерял почти все преимущество над эльзасцем. На финише допа шины на Focus Маркуса были изодраны почти в лохмотья.

Яри-Матти Латвала установил отличное третье время, опередив Микко Хирвонена на втором Focus команды BP Ford всего на несколько десятых секунды.

Петтер Солберг показал пятый результат, в то время как Дани Сордо приехав шестым, проиграл норвежцу самый минимум (+ 14 секунд от Леба).

Второй пилот "шести звезд" Крис Аткинсон опять же не мог показать достойное время – австралиец финишировал седьмым, уступив победителю 23.1 секунды.

Тони Гардемейстер достиг лучшего для себя на тот момент результата, замкнув восьмерку быстрейших. Хеннинг Солберг стал лишь девятым (+ 28.5 секунды). Норвежец не ждет от португальской гонки абсолютно ничего.

После шести спецучастков ралли Португалии Маркус Гронхольм остался лидером, но его преимущество на Себом уменьшилось до катастрофических полутора секунд. Микко Хирвонен, несмотря на обещание догнать Себастьяна, еще больше отстал от действующего чемпиона WRC. По итогам шести допов отставание Микко от Себастьяна выросло до 13 секунд, а Петтер Солберг обосновавшийся на четвертом месте получил реальный шанс поймать молодого финна в абсолюте этапа. Дани Сордо с его пятым местом проигрывал Солбергу уже почти минуту.

СУ7.

На последнем спецучастке вчерашнего дня ралли Португалии 2007 (16.08-километровый Bras de Alportel) Себастьян Леб взял инициативу в свои руки и стал лидером гонки.

Себ начал вчерашний день на четвертом месте общего зачета. День Леба закончился лидерством и 3.1-секундным преимуществом над Маркусом Гронхольмом.

Что касается последнего СУ дня, то Себастьян преодолел его за 11 минут 10.6 секунды. Но все и сам Себ прекрасно понимали, что еще ничего не решено. "Борьба с Маркусом и Микко действительно очень сложна, " – сказал француз в конце дня. – "Завтра мне нужно сражаться не менее активно".

Маркус Гронхольм, уступивший лидерство на этапе Лебу, финишировал вторым с отставанием в 4.7 секунды. Скорее всего, так получилось из-за того, что шины на его Focus были очень сильно изношены.

Яри-Матти Латвала (Stobart) снова показал третье время. "Вторая половина дня прошла на удивление хорошо, " – сказал молодой финн. – "Мы нашли хороший темп, и все идет хорошо".

Соотечественник Латвалы Микко Хирвонен проиграл Яри-Матти всего 0.3 секунды. Второй пилот BP Ford был явно недоволен своим четвертым временем и шинами, которые упрямо не желали цепляться за гравий. "Мы потеряли чертову кучу времени, " – довольно зло сказал Хирвонен.

Петтер Солберг на первой Impreza 2007 смог финишировать только пятым, утверждая, что ему все еще нужно учиться и привыкать к новому автомобилю. Дани Сордо, явно не блещущий в Португалии, стал шестым.

А Тони Гардемейстер выступил еще лучше, чем на предыдущем допе. Пилот MMSP Mitsubishi финишировал седьмым. "Это по-настоящему трудное ралли. Жаль, что мы сломали рычаг подвески (утром Тони врезался в мост), " – сказал финн.

Восьмое лучшее время досталось Манфреду Штолю из OMV Kronos Citroen. Крис Аткинсон проиграл австралийцу всего 0.1 секунды, а Даниель Карлссон на второй Xsara команды OMV Kronos Citroen замкнул десятку быстрейших.

Крис Аткинсон так и не смог поднять свой темп за весь день. "Изменения в настройках, которые я считал правильными, еще ухудшили ситуацию. Я вообще не мог атаковать! Такова жизнь, " – сказал разочарованный пилот.

По итогам первого дня гонки Себастьян Леб стал лидером с почти четырехсекундным преимуществом над Маркусом Гронхольмом. Микко Хирвонен занял третье место, проигрывая своему напарнику почти полминуты. Петтер Солберг и Дани Сордо остались на четвертом и пятом местах соответственно.

СУ8.

Второй день ралли Португалии начался с самого длинного и сложного допа гонки – 30.69-километрового Silves-Ourique. Трасса очень каменистая покрыта ямами и выбоинами. Наименьший износ шин был одним из ключевых факторов в получении хорошего результата на этом допе.

Погодные условия полностью отличались от первого дня португальского этапа WRC'07. После внезапного ночного дождя солнечные небеса затянули низкие облака. А утром прошел еще один ливень, сделав пыльную трассу грязной. К старту первого СУ солнце начало проглядывать через тучи, давая надежду на то, что спецучастки просохнут.

Поединок между Себастьяном Лебом и Маркусом Гронхольмом возобновился с новой силой. Француз показал лучшее время спецучастка, преодолев дистанцию за 21 минуту 36.5 секунды.

Финн приехал вторым, уступив Себу 2 секунды. На финише допа Маркус объяснил, что потерял некоторое время в последних, скользких поворотах. Некоторые наблюдатели заметили, что задняя шина на Focus Гронхольма виляла.

Петтер Солберг финишировал третьим, проиграв победителю уже 26.1 секунды. Пилот Subaru сообщил, что старался приблизиться к лидерам, а СУ был очень сложным. "Время могло быть намного лучше. Очень не легко, " – сказал норвежец.

Микко Хирвонен показал четвертое время. Немного проиграв финну, финишировал Дани Сордо, сказавший, что два раза останавливался на дистанции.

С шестым временем приехал Яри-Матти Латвала (Stobart Ford), упомянувший удар об дерево и что ему повезло в том, что он снова вернулся на трассу.

Седьмой результат с почти минутным отставанием от Леба показал Хеннинг Солберг. Пилот Stobart еще раз сказал, что он так и не чувствует себя уверенным в Португалии, хотя его результат и улучшился по сравнению с первым днем. "Начинает получаться, " – сказал Хеннинг. – "Я должен знакомиться с этим автомобилем шаг за шагом". Стоит напомнить, что в прошедшем сезоне WRC норвежец выступал на Peugeot 307.

Манфред Штоль замкнул восьмерку лучших. Австриец сказал, что не может заставить скользить задок своего OMV Kronos Citroen Xsara, и с этим вопросом придется разбираться уже в сервисном парке.

Крис Аткинсон финишировал с девятым временем. После удара, полученного в одной из канав, австралиец повредил передний бампер своей Impreza, к тому же у Криса перегревался мотор из-за того, что вся область вокруг радиатора была забита грязью. Десятку быстрейших замкнул Даниэль Карлссон.

СУ9.

Победителем первого прохода по 24.88-километровому СУ Ourque стал Себастьян Леб. Пилот Citroen Sport продолжил наращивать свое преимущество над соперниками. Француз проехал спецучасток за 14 минут 59.9 секунды.

Маркус Гронхольм продолжал преследовать Себа, все больше теряя последнего из видимости. К тому же финн немного забуксовал в грязи, из-за чего потерял шесть секунд. Микко Хирвонен проиграл своему напарнику 10 секунд (был небольшой вылет) и финишировал третьим.

На финише допа Петтер Солберг очень близко подобрался в Хирвонену в общем зачете. Норвежец с его четвертым результатом уступил молодому финну ничтожные 0.6 секунды.

Дани Сордо привел второй С4 на финиш с пятым временем. Два следующих места завоевал дуэт Stobart Яри-Матти Латвала и Хеннинг Солберг соответственно.

После финишировал еще один дуэт. Пилоты OMV Kronos водители Даниель Карлссон и Манфред Штоль. Австриец жаловался на проблемы с задним дифференциалом, повлекшие сильную недостаточную поворачиваемость. Крис Аткинсон замкнул десятку лучших.

По итогам девяти спецучастков Леб приобрел 10-секундное преимущество на Маркусом Гронхольмом. Микко Хирвонен и Петтер Солберг уступали двум лидерам более минуты общего времени. Солберг с его четвертым местом проигрывал Хирвонену всего 6 секунд. Занимающий пятое место Дани Сордо, уступал Лебу уже 2 минуты 04.2 секунды.

СУ10.

Себастьян Леб выиграл десятый доп ралли Португалии. Действующий чемпион WRC закончил проход дистанции за 11 минут 40.5 секунд. "Я очень хорошо еду. Я удивлен, " – сказал эльзасец.

Маркус Гронхольм снова финишировал вторым, проиграв Лебу 4 секунды. "Я позади него, и пока ничего не могу сделать с этим, " – сказал пилот BP Ford о Лебе. После этого Маркус пошутил: "Без него это ралли будет легче! ".

Напарник Маркуса Микко Хирвонен приехал с третьим временем, проиграв победителю 11.5 секунды. На вопрос о том, что заставило Микко показать такое хорошее время, финн ответил просто: "Я! ".

Петтер Солберг установил четвертое время, совсем немного уступив Хирвонену, хотя сам норвежец был не очень доволен результатом: "Машина работает очень хорошо, я просто не могу найти нужный темп".

Вторая Impreza, которую пилотирует Крис Аткинсон, вылетела с трассы в первом секторе, но, к счастью, австралиец не повредил машину. Правда, время Криса было более чем плохим.

Дани Сордо показал пятое время дистанции, продекларировав поведение своего С4: "Хорошее, хорошее поведение! ".

Яри-Матти Латвала из Stobart установил шестой результат. На финише финн пояснил, что он просто старается защитить свою позицию в абсолюте этапа.

Пилот OMV Kronos Citroen Даниэль Карлссон прибыл седьмым. Швед выглядел вполне довольным: "Между нами всеми идет действительно жесткая борьба. Я наслаждаюсь ей".

А вот напарник Карлссона Манфред Штоль "доковылял" до финишной черты лишь 21-м. Во время прохода австриец погнул выхлопную трубу на своей Xsara, в результате чего мотор стал перегреваться и рисковать было просто нельзя. "Нам очень повезло, что мы не угробили машину, " – признался Манфред.

Ян Копески, выступающий на Skoda Fabia WRC, совершенно неожиданно замкнул восьмерку лучших. Это лучший результат чеха на этом ралли на тот момент.

Хеннинг Солберг показал девятое время, заявив, что потихоньку начинает привыкать к португальским допам. "Я делаю все, что могу. Посмотрим, что получится в конце, " – сказал норвежец.

Десятым быстрейшим стал Джиджи Галли, выступающий на Citroën Xsara команды Aimont. Итальянец признался, что ошибся на дистанции: "Я увидел другую дорогу и повернул не туда. Мне пришлось полностью разворачиваться".

По итогам десяти допов Себ расширил свое преимущество над Гронхольмом до 15 секунд общего времени. На вопрос о том, считает ли Себастьян, что ему уже можно расслабиться, эльзасец ответил: "Не думаю. Маркус не сдастся".

Микко Хирвонен закрепил свои позиции на третьем месте, но финн очень осторожен с прогнозами: "Ехать еще очень долго… ".

Петтер Солберг сохранил свое четвертое место в общем зачете этапа пятого этапа WRC, проигрывая Хирвонену 13.3 секунды. Дани Сордо остался на пятой позиции, имея только теоретические шансы догнать четырех лидеров.

СУ11.

К одиннадцатому спецучастку ралли Португалии дорога после утреннего ливня просохла почти полностью. Себастьян Леб продолжил победное шествие по трассам португальского этапа WRC.

Благодаря верному выбору шин и бесстрашной атаке эльзасец одержал четвертую подряд победу. После финиша лидер ралли признался, что "рисковал, атакуя очень, очень агрессивно".

Маркус Гронхольм опять же показал второе время. Финн приехал к финишной черте без заднего бампера, проиграв Себу 1.7 секунды. Пилот BP Ford сказал, что не понимает, почему он не обошел Леба.

Напарник Маркуса Микко Хирвонен стал третьим, пояснив, что на дистанции у него были проблемы. "Было так скользко, что я удивился. Я думал, что шины изношены в ноль, но когда я проверил их, оказалось, что с ними все в порядке, " – сказал Микко.

Петтер Солберг привел свою Impreza к четвертому результату. Яри-Матти Латвала финишировал пятым. Латвала был доволен поведением своего Stobart Ford на трассе: "Еще можно побороться".

Джиджи Галли, показав шестое время, снова вернулся в десятку. "Мы ехали гораздо быстрее, " – сказал итальянец. – "Наш опыт растет".

Еще один пилот Stobart Хеннинг Солберг приехал седьмым, проиграв Галли 3.5 секунды.

Дани Сордо замкнул восьмерку лучших. Испанец рассказал, что ему было трудно проехать СУ из-за того, что он не мог сосредоточиться – обе двери С4 неоднократно открывались (проблемы с замками дверей), наполняя кабину огромным количеством пыли!

Девятое и десятое места занял дуэт OMV Kronos Citroen. Даниэль Карлссон оказался быстрее Манфреда Штоля. Австриец сообщил, что проблема с погнутым выхлопом не была окончательно решена в сервисном парке. "Машина ведет себя странно, " – недоумевал Штоль.

По итогам одиннадцати спецучастков преимущество Леба над Гронхольмом выросло до 16.7 секунды. Мико Хирвонен (третий) проигрывал лидеру полторы минуты, но опережал Петтера Солберга (четвертый) на 17.4 секунды. Дани Сордо сохранил пятое место в абсолюте этапа, но из-за проблем с дверями на его машине, отрыв от Яри-Матти Латвалы (шестой) сократился с более чем минуты до 45 секунд.

СУ12.

Второй проход по узкому 24.88-километровому допу Ourique принес очередную победу действующему чемпиону WRC Себастьяну Лебу. После того, как Себ узнал результаты своего главного соперника Маркуса Гронхольма, его брови удивленно поднялись. "Меня удивляет мое преимущество над Маркусом. Но все равно, пока ничего не решено, так что мне нужно продолжать в том же духе, " – сказал первый пилот "двойных шевронов".

Петтер Солберг проиграл Себастьяну 10 секунд и показал второе время, несмотря на то, что сообщил о недостаточном сцеплении его Impreza с дорогой.

Микко Хирвонен как заколдованный продолжил финишировать с третьим результатом, проиграв Солбергу 1.6 секунды. После того, как на предыдущем СУ молодой финн говорил, что его шины были в прекрасном состоянии, в этот раз пилот BP Ford сказал, что резина сильно изношена.

Маркус Гронхольм после вереницы вторых времен в этот раз финишировал лишь четвертым. Финн вылетел с трассы и потерял время. К тому же Маркус, как и его напарник Микко, сказал, что шины на его Focus изношены.

Второй С4 команды Citroen Sport, пилотируемый Дани Сордо, приехал к финишной черте пятым. Испанец проиграл победителю и своему напарнику 25 секунд.

Дуэт команды Stobart показал шестое и седьмое времена соответственно. Яри-Матти Латвала снова оказался быстрее Хеннинга Солберга. Похоже, что финн просто решил доехать свою гонку. "Я просто еду и не оглядываюсь ни на кого. Посмотрим, где мы окажемся после финиша гонки, " – сказал Латвала.

Следом финишировали две Xsara (разных конюшен). Джиджи Галли (Aimont) приехал восьмым, Даниэль Карлссон (OMV Kronos), девятым. Ян Копески снова попал в десятку лучших, показав десятое же время.

СУ13.

Второй день ралли Португалии завершил 20.89-километровый Almodovar (второй проход). Себ уже привычно для пятого этапа WRC'07 финишировал первым. Пилот Citroen Sport преодолел дистанцию за 11 минут 38.6 секунды. "У меня был отличный день. Машина едет идеально. Я без проблем атаковал весь день, " – сказал довольный француз, чья команда очень точно выбирала шины для второго дня гонки.

Основной соперник Себастьяна Маркус Гронхольм вернулся ко вторым временам. Финн проиграл эльзасцу около десяти секунд. "Не очень хорошо, " – устало сказал Гронхольм, признав, что шины выбраны неверно.

Петтер Солберг приехал к финишной черте третьим, несмотря на сломанный передний правый диск. "Мы стараемся улучшить машину. А я делаю все, что могу, " – сказал норвежец.

Микко Хирвонен буквально прихромал к финишу четвертым. Шины на Focus финна пришли в полную непригодность. "Было неимоверно скользко. Мне пришлось поубавить пыл в конце дистанции. Я стараюсь делать все, что могу, " – сказал пилот BP Ford.

Напарник Леба Дани Сордо стал пятым быстрейшим, проиграв Себастьяну почти 20 секунд. Проблема с открывающимися дверями была решена, но, тем не менее, испанец потерял много времени. Дани признался, что ему было трудно сконцентрироваться.

Следом за испанцем финишировал Яри-Матти Латвала. Пилот Stobart сказал, что очень уважает тех, кто борется за первые места на португальском этапе WRC за их смелость. "Уважаю этих парней за такую скорость. Чтоб так ехать, нужно быть особенным, " – сказал молодой финн.

Джиджи Галли (Aimont Citroen) установил седьмое время. "Сегодня днем мы преуспели, " – сказал итальянец. – "Но, конечно, в общей расстановке сил это ничего не изменит".

Хеннинг Солберг, пилотирующий Stobart Ford, стал восьмым, опередив Яна Копески на Skoda Fabia и Даниэля Карлссона на Xsara. Последний признался, что, несмотря на его результат, он ехал на пределе возможностей.

На финише второго дня ралли Португалии Себастьян Леб увеличил свой отрыв от Маркуса Гронхольма уже до 40.5 секунд общего времени! Микко Хирвонен и Петтер Солберг, без сомнения, продолжат битву за третье место на подиуме пятого этапа WRC'07. Промежуток, разделяющий пилотов "голубого овала" и "шести звезд", равнялся всего 13 секундам. Скорее всего, Дани Сордо – если ничего не случится – ничего не грозит. Испанец, сохранивший пятое место абсолюта, опережал Яри-Матти Латвалу (шестой) на 50 секунд.

СУ14.

Первым допом последнего дня ралли Португалии стал 17.60-километровый Loule-Amodovar. Вторая секция этого допа осложнена множеством гребней.

Первое время спецучастка завоевал пилот BP Ford Микко Хирвонен. Финн остановил стрелку секундомера на отметке ровно в 11 минут 18.0 секунд. Таким образом, Микко увеличил свой отрыв в общем зачете от своего преследователя Петтера Солберга, добавив себе десять секунд преимущества. "Хорошее начало, " – сказал Хирвонен.

Себастьян Леб финишировал вторым, проиграв Хирвонену пять секунд. После изучения результатов Маркуса Гронхольма, который также не стал рисковать, Себ в шутку сказал: "Отличная идея! ".

Гронхольм установил третье время, уступив Себастьяну четыре секунды. "Может быть его Citroen сломается? Хотя вряд ли, " – задался вопросом, на который сам и ответил Маркус.

Петтер Солберг, несмотря на все старания догнать Микко Хирвонена, теряет того из вида. "Я делаю все, что могу. Большее не в моих силах, " – сказал норвежец, показавший четвертое время.

Яри-Матти Латвала установил пятый результат. Молодой финн доволен своим положением в абсолюте этапа (шестой) и не делает попыток догнать Дани Сордо. "Машина едет очень хорошо. В принципе мы могли бы ехать быстрее, но в этом нет никакого смысла, " – сказал пилот Stobart.

Даниэль Карлссон из OMV Kronos показал шестое время. Следом за шведом финишировали два Citroen – Дани Сордо (С4) и Джиджи Галли (Xsara).

Манфред Штоль прибыл на финиш с девятым временем, сказав, что на этом СУ его команда (OMV Kronos) тестировала некоторые новые детали Xsara. Хеннинг Солберг замкнул десятку лучших. "Я ехал не очень хорошо, но это только моя вина. А с машиной все нормально, " – сказал Солберг старший.

А второй пилот заводской команды Subaru Крис Аткинсон уже ни за что не борется после вчерашнего вылета в грязь.

СУ15.

После Loule-Amodovar участникам ралли Португалии предстояло преодолеть 22.08-километровый спецучасток Loule, состоящий из сумасшедшей смеси гравия, закрытого гравием асфальта и больших луж.

Эти условия не сдержали Себастьяна Леба, показавшего первое время. Француз проехал дистанцию за 14 минут 09.3 секунды. Маркус Гронхольм с его вторым временем проиграл Себастьяну ровно четыре секунды.

Микко Хирвонен на втором заводском Focus снова стал третьим быстрейшим. Следом за Микко финишировал Яри-Матти Латвала на частном Focus команды Stobart. Петтер Солберг показал пятое лучшее время.

Дани Сордо с его шестым результатом проиграл победителю около 20 секунд. Далее приехал Даниэль Карлссон, тоже выступающий на автомобиле "двойных шевронов", но уже на Xsara.

Джиджи Галли замкнул восьмерку быстрейших, и это стоило ему очень больших усилий: "После проблем с тормозами на первом допе сегодняшнего дня, сейчас у меня тормозят только три колеса, " – сказал Галли, проигравший Карлссону всего 0.4 секунды.

Два оставшихся места в десятке лучших в соответствующем порядке заняли пилот OMV Kronos Манфред Штоль и Ян Копески, выступающий за рулем Fabia WRC.

По итогам пятнадцати спецучастков ралли Португалии Леб лидировал с 48.5 секундным преимуществом над Маркусом Гронхольмом. Занимающий третье место Микко Хирвонен, проигрывал дуэту лидеров боле минуты, но в то же время финн оторвался от Петтера Солберга (четвертый) на полминуты. Дани Сордо уступал Солбергу почти две минуты.

После финиша дистанции участники пятого этапа WRC'07 отправились в сервисную зону.

СУ16.

Шестнадцатый спецучасток ралли Португалии 17.60-километровый Loule-Almodovar прошел под солнечными небесами при холодном ветре. В этот раз доп выиграл Маркус Гронхольм. Финн остановил секундомер на отметке в 11 минут 11.1 секунды.

После финиша дистанции финн признался, что оставил попытки настичь Себастьяна Леба и на этом спецучастке тестировал настройки подвески.

Себастьян Леб приехал вторым, признавшись, что ехал очень аккуратно, без риска напороться на большие камни. С4 Себа оказался на финише на 7 секунд позже Focus Гронхольма.

Микко Хирвонен снова приехал третьим, проиграв Лебу всего 0.3 секунды. На четвертом месте финишировал еще один Ford Focus – пилот команды Stobart Яри-Матти Латвала закончил СУ четвертым, проиграв Хирвонену 2.5 секунды.

Петтер Солберг с его пятым временем отстал от Латвалы на две секунды. Норвежец Солберг сообщил о том, что мотор на его Impreza потерял гибкость. "Мне придется ехать очень аккуратно и не делать ничего из ряда вон выходящего, " – сказал озабоченный Солберг.

Шестое время показал Хеннинг Солберг, защищающий цвета Stobart. Следом приехал Манфред Штоль (OMV Kronos). Джиджи Галли, несмотря на проблемы с тормозами, проиграл Штолю всего 0.3 секунды.

Дани Сордо стал лишь девятым, опять проиграв победителю около 20 секунд. Десятку быстрейших замкнул Даниэль Карлссон, выступающий за OMV Kronos.

СУ17.

Второй проход по 22.08-километровому Loule был выигран Маркусом Гронхольмом, чей Focus проехал дистанцию за 14 минут 02.0 секунды.

Себ, как и на предыдущем допе, финишировал вторым, снова уступив Маркусу 7 секунд. Понятно, что французу не было совершенно никакого смысла рисковать – преимущество, которого он добился во второй лень гонки, Гронхольму не срезать до ноля.

Не стоит говорить, какое место занял Микко Хирвонен. Третье! Финн проиграл Лебу всего 0.8 секунды.

Яри-Матти Латвала стал четвертым лучшим. А вот напарнику Яри-Матти повезло куда меньше – норвежец приехал на финиш 17-м! На Focus Хеннинга "полетело" сцепление.

Пятый и шестой результаты показали Дани Сордо и Петтер Солберг соответственно. Седьмым финишировал Манфред Штоль, проигравший Солбергу всего 0.3 секунды.

Ян Копески замкнул десятку лучших, отстав от Штоля лишь на 0.3 секунды. Мэтью Уилсон стал девятым лучшим (+ 2 секунды от Копески). Даниель Карлссон занял последнее место в первой десятке пилотов.

После семнадцати спецучастков пятого этапа WRC'07 Леб уверенно лидировал без угроз со стороны Маркуса Гронхольма, хотя француз и подпустил норвежца немного ближе к себе. Микко Хирвонен фактически завоевал третье место на подиуме ралли Португалии, опережая Петтера Солберга (четвертый) почти на минуту общего времени. Дани Сордо и Яри-Матти Латвала сохранили за собой пятое и шестое места абсолюта соответственно.

После финиша Loule участники гонки отправились на последний СуперСУ Estadio Algarve.

+Quote Post
Spirt
сообщение Apr 3 2007, 08:58
Сообщение #9

С него ралли Португалии началось, им же и закончилось. Подиум пятого этапа WRC'07 состоялся после 2.03-километрового СуперСУ Algarve. На стадионе собралось около 20 000 зрителей.

После финиша Algarve Себастьян Леб отпраздновал 31 победу в своей карьере. Француз не отпускал далеко от себя Маркуса Гронхольма в первый день гонки, когда финн лидировал, во второй день эльзасец доминировал, а в третий защитил свое преимущество.

"Для моего чемпионата, это выглядит действительно хорошо, " – сказал первый пилот Citroen Sport, первым преодолевший СуперСУ за 2 минуты 06.8 секунды.

Напарник Себа Дани Сордо показал второе время. "Я очень доволен этим ралли, " – сказал испанец.

С третьим временем неожиданно финишировал Гарет МакХэйл, выступающий на Focus WRC. Британец проиграл Лебу менее четырех секунд.

Пилот BP Ford Маркус Гронхольм стал четвертым, уступив МакХэйлу всего 0.1 секунды. Даниель Карлссон с его пятым временем был очень близок к Маркусу. "Я по-настоящему счастлив. Это хороший результат и для меня, и для команды, " – сказал пилот OMV Kronos относительно ралли Португалии.

Джиджи Галли установил шестое время. Жан-Луиджи был, как обычно экстраординарен: итальянец открыл двери своей Xsara команды Aimont и вылез на крышу автомобиля, приветственно помахав болельщикам. В этом не было бы ничего необычного, если бы не одно "но" – машина в это время двигалась!

Пилот Stobart Хеннинг Солберг, несмотря на проблемы со сцеплением на его Focus, проехал дистанцию с седьмым временем. Восьмерку лучших замкнул чех Ян Копески на Skoda Fabia WRC. Девятое время завоевал Манфред Штоль. Последним в десятке лучших стал Андреас Миккелсен, выступающий на Stobart Focus.

Микко Хирвонен приехал только 12-м. Петтер Солберг участвовал в последнем СуперСУ чисто символически. По пути на стадион, норвежцу пришлось остановить свою Impreza и решать какие-то проблемы с мотором. К счастью, Петтер разобрался с неполадкой, но финишировал 19-м временем, так как автомобиль был совершенно анемичным.

По итогам всей гонки Себастьян Леб занял первое место в абсолюте этапа. Маркус Гронхольм закончил ралли вторым. Последнюю ступень подиума завоевал напарник и соотечественник Маркуса Микко Хирвонен.

WRC: ралли Португалии: короткое резюме.

Ралли Португалии покинуло чемпионат WRC в 2001 году. Тогда его победителем стал четырехкратный чемпион WRC Томми Мякинен. В этом году Португалия вернулась в календарь главного чемпионата по классическому ралли, и Себастьян Леб вписал свое имя в список его победителей.

Таким образом, француз завоевал 31-ю победу в своей карьере WRC. В нынешнем сезоне Себ выиграл три этапа из пяти. А команда BP Ford завоевала два места на подиуме (второе и третье). Маркус Гронхольм сохранил лидерство в чемпионате, опережая Себастьяна на два очка.

Себ начал активно атаковать на последнем пятничном СУ. Леб был непобедим в выборе шин. Почти все время его выбор отличался от выбора Маркуса, и в результате решения Себа и "двойных шевронов" принесли свои плоды.

Себастьян победил на всех спецучастках субботнего дня, увеличив свой отрыв от Гронхольма до 40 секунд. Из-за этого в воскресенье эльзасец мог позволить себе не рисковать, хотя все равно, Леб ехал очень быстро.

Напарник Себастьяна Дани Сордо закончил гонку на пятом месте абсолюта гонки, и испанец считает свой результат положительным. Молодой пилот, специализирующийся на асфальтовых ралли, просто не мог соответствовать темпу лидеров этапа.

А Маркус Гронхольм снова оказался единственным серьезным соперником Леба. В пятницу Гронхольм лидировал, а в субботу столкнулся с неправильным выбором шин, что, скорее всего, и привело к потере времени. По итогам ралли Португалии финн проиграл французу 37 секунд общего времени. Но, тем не менее, второе место Маркуса в Португалии позволило ему остаться лидером чемпионата.

После победы в Норвегии Микко Хирвонен надеялся, что сможет победить и на португальском гравии, но очень скоро молодой финн выяснил, что бороться на равных с двумя традиционными лидерами, практически невозможно. К тому же не совсем верные настройки машины Микко помешали ему еще больше. С середины гонки Хирвонена начал атаковать Петтер Солберг, но финн отлично сопротивлялся и в результате занял третью ступень подиума.

Дебютировавшая на ралли Мексики Impreza 2007, показала отличный потенциал, для реализации которого команде Subaru нужно решить мелкие технические проблемы и подбирать правильные настройки. Но кажется, что временного промежутка между Мексикой и Португалией было недостаточно, чтобы "шесть звезд" успели переварить полученный опыт и устранить мелкие огрехи. Хотя прогресс конюшни на лицо. Во второй половине сезона Subaru должна проявить себя с лучшей стороны.

Второму пилоту "шести звезд" Крису Аткинсону провезло куда меньше. Австралиец ожидал хороших времен после ралли Мексики, но действительность оказалась другой. Аткинсон регулярно финишировал за пределами лучшей шестерки, а в субботу после вылета в грязь, второй пилот Subaru сошел с дистанции этапа.

На технической комиссии, состоявшейся после финиша ралли Португалии, Ford настигло огромное разочарование – лучшие пилоты, представляющие "голубой овал", были оштрафованы на пять минут.

Наказание последовало после того, как выяснилось, что на ралли Португалии Ford выступал с не прошедшими омологацию задними стеклами!

Это решение означает, что Маркус Гронхольм переместился на четвертое место в абсолюте пятого этапа WRC'07 и уступил лидерство в чемпионате пилотов Себастьяну Лебу (сейчас Себ стал лидером с преимуществом в одно очко).

"После технической комиссии FIA обнаружилось, что шесть автомобилей Ford Focus World Rally Cars оборудованы неомологированными задними стеклами, " – говорится в официальном заявлении. – "Следовательно, Маркус Гронхольм, Микко Хирвонен, Яри-Матти Латвала, Хеннинг Солберг, Мэтью Уилсон и Гарет МакХэйл получили пятиминутные штрафы и выговоры".

Микко Хирвонен, занявший третье место до пенализации, опустился на пятое, Яри-Матти Латвала, потеряв шестой результат, стал восьмым.

Таким образом, Петтер Солберг стал обладателем второго места, а Дани Сордо, третьего.

В Ford приняли пенализацию и заявили, что не будут оспаривать решение FIA.

Результаты ралли Португалии после пенализации Ford:

1. С. Леб, Citroen – 3 часа 53 минуты 33.1 сек.
2. П. Солберг, Subaru – (+ 3 минуты 13.9 сек.)
3. Д. Сордо, Citroen – (+ 5.05.3)
4. М. Гронхольм, Ford – (+ 5.37.1)
5. М. Хирвонен, Ford – (+ 7.08.1)
6. Д. Карлссон, Citroen – (+ 8.13.2)
7. Д. Галли, Citroen – (+ 9.39.6)
8. Я-М. Латвала, Ford – (+ 10.44.9)
9. М. Штоль, Citroen – (+ 12.46.0)
10. А. Миккелсен, Ford – (+ 13.51.6)

+Quote Post
valhalahawk
сообщение May 25 2018, 22:56
Сообщение #10

Из: '

om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239
om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239
om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239om2239
om2239

+Quote Post
valhalahawk
сообщение Sep 29 2018, 18:03
Сообщение #11

audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comkinozones.rulaserlens.rumedinfobooks.rump3lists.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.ru
machinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.runameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ru
observationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ru
quasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.rureadingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.ru
reinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.ru
tappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.ruultramaficrock.ruultraviolettesting.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.ru
keepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.ru
labourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.ru
factoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.rugeartreating.ru
generalizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ru
handradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.ru
jobabandonment.ru

+Quote Post
valhalahawk
сообщение Nov 3 2018, 20:57
Сообщение #12

Th24BeSpAnLeThLuXVSiSiSuSeCaFiJoXIXXXVLPMyCoIvMuXIXIMaTeMiXI
AnLuViJeCaCDCDArElKBXIGiXVPeAlJoAcChHPOtORAvMSXIBlEsVeMiPu
MiJuKoMiFEPaHeGuXIBaArCoHeTrHeNiDaWiStJuMiXVArZedeMeSSRoMo
XVMaUSDCJeZeZeMiZeAuZeZeAuZeSeZeZeZeZespZeDCDCsbZeXVZeZeZe
XVXXUSXIElTrElBoCoBoNeUSWhAlReBoADSTABIIunClSuJeSoWrAsChDa
DiMaExWiJeVaChCanKCDJeFlThWhArOBFrDuDJIIWiJaMaXXIIAcMaInNa
LPVIDVXXFoRuMaAgStAmVIHeMaDaBuDaSaThWeFiXXCDIlXIXXCDJeCDSi
ElXXDoUSPaToThReDVIIAnThArSuMaDaXIXV

+Quote Post
valhalahawk
сообщение Nov 17 2018, 23:21
Сообщение #13

ад36ОтBeEnMoJeNeолздXXXXAlодDoPrахVIабосонDeBaPeедвтXXздFeXV
JJMyасAtододобздосRoXIDVCaPeнаXIраFrасBoRaRoкнXIос <br />иквтед
здCiSoMaтиепMiералAnенPuFuSiSOFaFERoNaRoPaетMiCiBuMiтрInдн
акосисесасMiXXZeYaAuасZeAgодbkZeZeDCZeDCspAuZeskZeодраlsDC
ZeреXXесJuLeZaDaCDиоThриеслеPEXVXXWoKIкнTOоетаUSPoаббовтим
HeягWiPuInCiOrкоолонолтлркDhстаоSTуиAdRoососедоснанаососем
ашVILiодCaФрастиDaодBlтоудтаасMSкнWiанФаздудCDвтXXдрhttp://itradepro.ru/forum/showthread.php?1107-mfujt no 4еркн
ThLeедDeниеседкнпоерашудедDoедонFiроорVe

+Quote Post

Fast ReplyReply to this topicStart new topic