IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Предстоящее мероприятие:

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> WTCC
Spirt
сообщение Dec 11 2006, 19:22
Сообщение #1

здесь могла быть ваша реклама

Из: ebeney

World Touring Car Championship (WTCC) разыгрывается с прошлого года, и оба чемпионата выиграла марка BMW. Причем, и в прошлом, и в нынешнем сезонах победителем в личном зачете становился Энди Приоль.

В этом году британец выиграл больше всех гонок - пять. Всего же на счету марки BMW 11 первых мест в 20 гонках.

"Я бы не стал говорить, что титул это заслуга одного Приоля, - считает руководитель спортивного отделения BMW Марио Тиссен. - Не было бы его, выиграл кто-нибудь другой - Йорг Мюллер, например".

Йорг Мюллер стал по итогам сезона вторым (четыре победы), еще один пилот BMW Дирк Мюллер - седьмым (одна выигранная гонка).

"Мы все прекрасно видели, как часто Йорг и Дирк сталкивались друг с другом, - говорит Энди Приоль. - Одному их них это точно стоило чемпионства".

Йорг Мюллер уступил Приолю лишь одно очко. "Надо было меньше ошибаться по ходу сезона", - признает немец.

Главным конкурентом немецкой марки был в этом году Seat. Испанская марка выиграла три гонки и заняла второе место в Кубке конструкторов.

Ее пилот - француз Иван Мюллер - завоевал четвертое место в чемпионате.

"Я проиграл и сам виноват в этом, - говорит Мюллер, который проиграл Приолю 11 очков. - Автомобиль Seat Leon не вызывал нареканий, но я слишком часто ошибался и вообще был настабилен".

Третье место в Кубке конструкторов завоевала марка Alfa Romeo (четыре победы). Ее пилот Аугусто Фарфус стал третьим в чемпионате.

"Когда я выиграл самую первую гонку, все списали на везение, - говорит бразилец. - Однако отличные выступления в Германии в середине сезона, а также американский вояж вывели меня в группу лидеров. Машина была не так плоха, как многие думают".

Что касается заводской команды Chevrolet, то седаны Lacetti побеждали в этом году дважды. Однако ни один из пилотов марки не попал по итогам чемпионата в десятку. Лучший из них - Никола Ларини - стал 12-м.

Всего в 20 этапах побеждали 12 пилотов.

WTCC'2006 - кто сколько выигрывал
Энди Приоль (BMW) - 5 побед
Йорг Мюллер (BMW) - 4 победы
Аугусто Фарфус (Alfa Romeo) - 3 победы
Иван Мюллер (Seat) - 1 победа
Габриэле Тарквини (Seat) - 1 победа
Рикард Райделл (Seat) - 1 победа
Дирк Мюллер (BMW) - 1 победа
Хорди Жене (Sest) - 1 победа
Алессандро Занарди (BMW) - 1 победа
Ален Меню (Chevrolet) - 1 победа
Роберт Хуфф (Chevrolet) - 1 победа
Сальваторе Тавано (Alfa Romeo) - 1 победа
Go to the top of the page

+Quote Post
Spirt
сообщение Dec 25 2006, 11:08
Сообщение #2

Организаторы чемпионата WTCC подтвердили детали пересмотренной системы весовой пенализации, которая будет применяться в 2007 году.

В прошедшем сезоне пилоты и боссы команд WTCC сильно критиковали систему гандикапа – иногда гонщикам приходилось пилотировать автомобиль с балластом в 80 килограмм.

После неоднократных жалоб руководство FIA ратифицировало обновленную систему весовых штрафов.

В первой гонке каждый автомобиль будет нагружен 20-килограммовым гандикапом, который будет увеличен или уменьшен в зависимости от результатов выступления.

Скользящая шкала весовой пенализации вместо гандикапа, зависимого от финишной позиции, означает, что максимальный совокупный вес в этой области составит 40 килограмм. В 2006 году – 60 кг.

В то же время максимальная разгрузка автомобиля за один раз составит 10 кг., когда в прошедшем сезоне этот вес составлял 20 кг.

Новая система гандикапа по результатам гонки:

1-ый: +20 кг (предварительно +40 кг)
2-ой: +15 кг (предварительно +30 кг)
3-ий: +10 кг (предварительно +20 кг)
4-ый: +10 кг (предварительно +10 кг)
5-ый: +10 кг (предварительно 0 кг)
6-ой: + 5 кг (предварительно - 5 кг)
7-ой: + 5 кг (предварительно-10 кг)
8-ой: + 5 кг (предварительно-15 кг)
9-ый: - 5 кг (предварительно-20 кг)
10-ый или худший: -10 кг (предварительно-20 кг)
Кроме того, пилоты будут получать дополнительные 5 кг. веса за каждые 10 очков, которые они завоевали в чемпионате.

Максимальный вес, которым может быть нагружен автомобиль участника WTCC, составит 60 кг. В прошедшем сезоне максимальная нагрузка была 80 кг.

Руководитель BMW Motorsport Марио Тайссен сказал, что он приветствует шаги по уменьшению максимального веса автомобилей главного турингового чемпионата.

"Я думаю, что старая система зашла слишком далеко, " – сказал Тайссен. – "Пилот, везущий на борту 80 килограмм гандикапа, ничего не может сделать в гонке, это факт. Он исчезает в задней части пелетона. Я не уверен, что зрители хотят именно этого – видеть топового пилота, едущего в хвосте и пилотирующего автомобиль, на котором он не может показать свой талант".

+Quote Post
Spirt
сообщение Jan 15 2007, 10:18
Сообщение #3

В этом году Джеймс Томпсон снова присоединится к Alfa Romeo в чемпионате WTCC.

Двукратный победитель британского турингового чемпионата выступал гостевым пилотом итальянской марки в европейских сериях 2003 и 2004 годов, а в 2005-м Томпсон провел полный сезон WTCC за Alfa Romeo.

Джеймс возвратится в полузаводскую конюшню N.Technology Alfa после участия в BTCC и WTCC в прошедшем сезоне за SEAT.

"Это большое событие для меня, " – сказал Томпсон. – "Мои отношения с N.Technology всегда были хорошими, Alfa Romeo прекрасный автомобиль".

Босс N.Technology Мауро Сипз очень рад, что Томпсон вернулся в его конюшню.

"Калибр бывших напарников Джеймса (Фабрицио Джиованарди и Габриэль Тарквини) всегда выглядит очень высоким, но Джеймс соответствует им, " – говорит Сипз. – "Как только он стал доступен, мы ухватились за него. Великолепно, что он снова оказался в семействе N.Technology".

Alfa покинет WTCC после финиша сезона 2007 года и сконцентрируются на своей программе участия в Ле Мане, поэтому главной целью Томпсона является победа в чемпионате, которая должна увенчать уход итальянской марки.

"Насколько я знаю N.Technology, я могу сказать, что они не удовлетворятся ничем кроме титула победителей, " – продолжил Томпсон. – "Они никогда не покидали чемпионаты, не завоевав ни одного титула. Это определенно правильное отношение к работе, и я жду того же".

В прошедшем сезоне, когда за команду выступал Аугусто Фарфуш (перешел в BMW), N.Technology была близка к победе в WTCC. В скором времени команда должна объявить, кто займет место во второй Alfa 156.

+Quote Post
Spirt
сообщение Jan 17 2007, 23:11
Сообщение #4

В этом году мексиканский этап чемпионата WTCC, проходящий в Пуэбло, будет сменен на голландскую трассу Зандворт.

Мексиканское кольцо входило в календарь WTCC в течение двух лет, но проблемы с трассой лишили ее руководство гонки этой кузовной серии.

В 2005 недостаток зон безопасности привел к нескольким крупным авариям. А в прошлом году новое покрытие трассы растрескалось.

FIA дала срок руководству трассы до 31-го декабря 2006 года для проведения необходимых модификаций и ремонта кольца.

"Требования FIA не были выполнены в срок, " – говорится в заявлении организаторов WTCC. – "FIA надеется, что эти требования будут выполнены в будущем. Тогда гонка может быть включена в календарь чемпионата 2008 года".

Зандворт займет место Пуэбло и станет вторым раундом WTCC'07. Гонка пойдет 6-го мая.

+Quote Post
Spirt
сообщение Feb 26 2007, 09:09
Сообщение #5

На этой неделе четыре пилота команды BMW (WTCC) провели тесты на голландском кольце Зандворт. Испытания проходили в рамках подготовки к голландскому этапу чемпионата, который состоится в мае.

WTCC приедет на эту трассу впервые и, несмотря на погоду, пилоты BMW были довольны полученными данными.

Большинство заездов были осложнены плохой погодой, и только Алессандро Занарди смог проехаться по сухому кольцу.

Занарди занимался тестами в понедельник и половину вторника. Затем итальянец передал автомобиль Феликсу Портейро. Вторую машину делили Ерг Мюллер и Аугусто Фарфуш.

Менеджер немецкой команды BMW (вторая команда итало-испанская) Чарли Ламм: "Я люблю эту трассу, и мы счастливы, что получили возможность провести здесь тесты, потому что оба наших пилота не знали это кольцо. Несмотря на плохую погоду, за эти два дня команда получила много данных и опыта".

+Quote Post
Spirt
сообщение Mar 9 2007, 08:35
Сообщение #6

Бывший пилот F-1 Тьяго Монтейро стал гонщиком заводской команды SEAT в чемпионате WTCC. Дебют португальца состоится на втором этапе чемпионата в мае. Гонка пройдет на голландской трассе Зандворт.

Монтейро, проигравший место "боевого" пилота Spyker Адриану Сутилю, провел тесты в команде SEAT в феврале. После этого Тьяго решил, что лучше будет выступать в другой гоночной серии, чем согласится на роль тест-пилота F-1.

"С первого теста автомобиля SEAT в Валенсии я понял, что эта команда имеет большой опыт и может конкурировать на самом высоком уровне, " – сказал гонщик. Я уверен, что с помощью команды я быстро привыкну к совершенно другому для меня чемпионату и стану одним из лучших как можно скорее".

Монтейро не сможет принять участия в первом этапе чемпионата из-за того, что контракт с SEAT был заключен слишком поздно. Тьяго просто приедет на первый этап, чтобы еще лучше ознакомиться с командой и ее работой.

"Мы восхищены тем, что заключили контракт с пилотом такого уровня как Тьяго Монтейро, " – сказал руководитель SEAT Sport Жеми Пуиг. – "Наши гоночные автомобили уже находятся в Бразилии (место проведения первого этапа WTCC'07), поэтому Тьяго дебютирует на втором этапе в Голландии. До этого времени мы постараемся дать ему как можно больше знаний о SEAT Leon WTCC и самом чемпионате, чтобы его дебют был успешным".

Монтейро уже полностью почувствовал себя пилотом кузовной серии и даже гордится тем, что популярность WTCC постоянно растет. Тьяго пообещал, что полностью посвятит себя этим гонкам.

"WTCC один из немногих Настоящих мировых чемпионатов. Он растет и становится популярнее с каждым годом, " – сказал португалец. – "Рекламная компания и имидж этого чемпионата действительно заслуживают уважения. Промоутеры отлично работают. Я благодарен всем тем, кто сделал этот контракт возможным и обещаю, что буду полностью предан своему делу. С огромным нетерпением жду моей дебютной гонки в Зандворте, и я уверен, что и там, и во всем чемпионате поддержка всех моих болельщиков найдет меня".

Помимо Монтейро цвета SEAT будут защищать Жорди Жене, Габриель Тарквинии, Иван Мюллер и бывший пилот американской серии Champ Car Мишель Журден младший.

+Quote Post
Spirt
сообщение Mar 13 2007, 08:29
Сообщение #7

В прошедший уик-энд состоялся первый раунд чемпионата WTCC. Гонка прошла на бразильском кольце Куритиба.

Победителем первого заезда стал Йорг Мюллер. Пилот Schnitzer Motorsport стартовал с поул-позишн и до клетчатого флага не уступал своей позиции.

Все три ступени подиума завоевали пилоты BMW. Второе место занял действующий чемпион серии Энди Приоль. Британец чуть было не обогнал Йорга на последних кругах гонки, но в результате гонщик был вынужден согласиться на второе место. Третьим финишный створ пересек бразилец Аугусто Фарфуш, дебютировавший в BMW.

После старта Приоль обогнал Фарфуша в первом повороте трассы, но вскоре гонка была парализована автомобилем безопасности, появившимся из-за столкновения Ивана Мюллера (SEAT) и Николя Ларини (Chevrolet). Иван смог продолжить гонку, а вот Николя и его напарник Алан Меню, попавший под ту же раздачу, отправились в боксы.

Иван Мюллер добрался до финиша на восьмом месте и в следующей гонке стартовал первым благодаря правилу реверсивного старта. Но столкновение Ивана и Николя рассматривается стюартами гонки, поэтому вполне может быть, что Мюллера дисквалифицируют. Помимо напарника Ларини Алана Меню в инцидент попали и пилоты Alfa Romeo Джеймс Томпсон и независимой команды BMW Лука Рангони.

Лучшим пилотом, не выступающим в лагере MBW, стал Габриель Тарквини. Гонщик SEAT Sport финишировал четвертым, опередив пилота Chevrolet Роберта Хаффа. Хафф, в свою очередь, не без труда смог сдержать атаки гонщика GR-Asia SEAT Тома Коронела.

Алекс Занарди смог избежать "резни" в первом повороте трассы и поднялся до седьмого места, положив на финише два очка в свою копилку. Напарник Алекса Феликс Портейро, вылетев в ран-офф зону, закончил гонку в последнем повороте трассы.

Результаты заезда:

1. Йорг Мюллер, BMW 320si – 25.38.208
2. Энди Приоль, BMW 320si – (+ 0.421)
3. Аугусто Фарфуш, BMW 320si – (+ 1.234)
4. Габриель Тарквини SEAT Leon – (+ 8.876)
5. Роберт Хафф Chevrolet Lacetti – (+ 9.701)
6. Том Коронел SEAT Leon – (+ 10.324)
7. Алессандро Занарди BMW 320si – (+ 11.008)
8. Иван Мюллер, SEAT Leon – (+ 13.280)
9. Жорди Жене, SEAT Leon – (+ 13.549)
10. Пьер-Ив Корталь, SEAT Leon – (+ 23.751)
11. Стефано Д'Асте, BMW 320si – (+ 24.158)
12. Мишель Журден, SEAT Leon – (+ 30.194)
13. Эммет О'Брайен, SEAT Leon – (+ 33.721)
14. Серхио Хернандез, BMW 320si – (+ 36.433)
Не классифицировались:

Феликс Портейро, BMW 320si
Лука Рангони, BMW 320si
Джеймс Томпсон, Alfa Romeo 156
Николя Ларини, Chevrolet Lacetti
Алан Меню, Chevrolet Lacetti
Оливер Тилеманс, Chevrolet Lacetti

Добавлено позже (13th March 2007 - 08:30):
Во втором заезде WTCC в бразильской Куритибе победу одержал пилот BMW Аугусто Фарфуш, стартовавший с шестого места.

Первым стартовал Иван Мюллер (SEAT Leon), но бразилец захватил лидерство в первом повороте домашней трассы на третьем круге. Остальные места на подиуме, как и в первой гонке, заняли пилоты BMW Энди Приоль и Йорг Мюллер.

В результате чемпионат WTCC покинул Бразилию с тремя пилотами (Энди Приоль, Йорг Мюллер и Аугусто Фарфуш), имеющими по 16 очков!

Иван Мюллер (SEAT Leon), занявший четвертое место, стал лучшим пилотом, не защищающим цвета лагеря BMW. Напарник Мюллера Габриель Тарквини увидел клетчатый флаг пятым.

Итальянец Алекс Занарди после старта со второго места финишировал шестым. Пилот потерял почву под ногами после того, как во внутренней части первого поворота его BMW получил удар от Chevrolet Роба Хаффа.

Результаты заезда:

1. Аугусто Фарфуш, BMW 320si – 20.20.148
2. Энди Приоль, BMW 320si – (+ 4.378)
3. Йорг Мюллер, BMW 320si – (+ 5.691)
4. Иван Мюллер, SEAT Leon – (+ 6.963)
5. Габриель Тарквини, SEAT Leon – (+ 7.479)
6. Алессандро Zanardi, BMW 320si – (+ 10.306)
7. Лука Рангони, BMW 320si – (+ 10.494)
8. Том Коронел, SEAT Leon – (+ 12.073)
9. Пьер-Ив Корталь, SEAT Leon – (+ 17.344)
10. Николя Ларини, Chevrolet Lacetti – (+ 18.425)
11. Джеймс Томпсон, Alfa Romeo 156 – (+ 28.200)
12. Жорди Жене, SEAT Leon – (+ 28.379)
13. Стефано Д'Асте, BMW 320si – (+ 28.898)
14. Оливер Тилеманс, Alfa Romeo 156 – (+ 30.039)
15. Мишель Журден, SEAT Leon – (+ 33.202)
Не классифицировались:

Серхио Хернандез, BMW 320si
Алан Меню, Chevrolet Lacetti
Эммет О'Брайен, SEAT Leon
Роберт Хафф, Chevrolet Lacetti
Феликс Портейро, BMW 320si

+Quote Post
Spirt
сообщение Mar 23 2007, 13:39
Сообщение #8

Иван Мюллер говорит, что в ближайший месяц команде SEAT предстоит проделать большую работу в рамках подготовки ко второму этапу WTCC, который пройдет в голландском Зандворте.

Иван уверен, что для того, чтобы на равных конкурировать с командой BMW, команде нужно заниматься тестами каждую неделю вплоть до начала второго этапа главного кузовного чемпионата.

Во втором заезде первого этапа WTCC Мюллер стартовал с первого места, так как в первой гонке Иван финишировал восьмым. Но после старта пилот SEAT не смог воспользоваться своей позицией и сразу откатился на четвертое место, проиграв трем машинам BMW (Аугусто Фарфуш, Энди Приоль и Йорг Мюллер).

"Мы будем работать очень много, " – сказал Иван. – "Мы надеемся, что проведем на трассе каждую неделю до второго этапа WTCC. Мы постараемся найти и использовать каждую мелочь для того, чтобы наша машина стала быстрее. Наши цели на гонку в Бразилии были высоки, и мы разочарованы. У нас один из самых тяжелых автомобилей в чемпионате. Мы просто ничего не могли противопоставить своим конкурентам".

На прошлой неделе еще один пилот SEAT Жорди Жене выразил надежду, что в самом скором будущем будет что-нибудь сделано и переднеприводные автомобили смогут противостоять BMW. Немецкие машины и так имеют преимущество перед переднеприводниками, а последние изменения в чемпионате еще увеличили этот отрыв. Если изменений в пользу переднеприводных автомобилей не произойдет, вполне может получиться так, что SEAT просто покинет WTCC, а это будет означать практически значит смерть чемпионата, даже в BMW не хотят такого.

"Чемпионат не нуждается в единственном автомобиле, который может побеждать в гонках, " – с мотивированной уверенностью говорит Жене. – "Это не пойдет на пользу и команде и лидеру".

+Quote Post
Spirt
сообщение Mar 26 2007, 08:57
Сообщение #9

На этой неделе Тьяго Монтейро наряду с остальными заводскими пилотами провел первые официальные тесты в составе SEAT (WTCC). Испытания прошли в Барселоне.

Португальский пилот пропустил первый раунд нынешнего чемпионата, прошедший в бразильской Куритибе, из-за того, что его контракт был заключен слишком поздно, и Тьяго просто не успел подготовиться к гонке.

"Это были очень хорошие и важные тесты, так как я первый раз выступил в роли официального пилота SEAT, " – сказал Монтейро.

Ранее португалец уже тестировал автомобиль SEAT (еще до подписания контракта), но сам пилот признает, что те тесты не были серьезными.

"Зимой в Валенсии я ограничился тем, что просто познакомился с командой, " – продолжил Тьяго. – "Время кругов, которые я показывал на Leon, не имели никакой ценности".

Монтейро нужно научиться пилотировать переднеприводной автомобиль, опыта управлением которого, у него нет. После тестов Тьяго признался, что ему трудно перейти с классического на передний привод.

"Самое трудное для меня, это привыкнуть к переднему приводу, " – сказал бывший пилот королевских гонок. – "Он очень отличается от заднеприводных автомобилей GT или Porsche, не говоря о болидах Формулы 1. Мне очень трудно найти предел срыва машины, особенно на новых шинах. В квалификации это самое важное. Мне нужно очень много работать".

Следующие тесты SEAT состоятся в начале апреля и пройдут в рамках официальных испытаний WTCC.

+Quote Post
Spirt
сообщение Mar 31 2007, 08:51
Сообщение #10

Мы уже сообщали о намерении Льва Фридмана выступить на нескольких этапах кузовного чемпиоаната WTCC.

Теперь известный московский "кольцевик" уточнил свои планы на участие в Чемпионате Мира.

Владелец ныне распущенной московской команды Сити Моторспорт планирует выступить за команду Russian Bears Motorsport ("Русские медведи"). "Конюшня" принадлежит нескольким живущим в Европе российским бизнесменам. Фридман примет участие в двух этапах WTCC — в голландском Зандвоорте и испанской Валенсии.

Более того, вместе с Львом Фридманом поедут его партнеры по команде из российского чемпионата — Евгений Зеленов и Виктор Шаповалов.

Все трое воспользуются проверенной техникой — не самыми новыми, но привычными и все еще быстрыми BMW 320i в кузове E46.

О планах Тимура Садрединова мы уже сообщали: 17-летний москвич проедет в этом году полный сезон в Суперкубке Seat Leon, а в конце сезона дебютирует в WTCC. На каком именно этапе состоится его старт в чемпионате мира - пока не объявлено, но известно, что он поедет на автомобиле Seat Leon при поддержке компании Yokohama.

И Тимур будет не единственным россиянином в WTCC. В чемпионате мира - хотя, и не во всех гонках тоже - поедет Лев Фридман (на фото).

Вот что Фридман сообщил журналу "Автоспорт":

"На днях я подписал контракт с командй RB Motorsport. Это конюшня, которой владеют российские бизнесмены, живущие за рубежом. Я буду выступать в голландском "кузовном" чемпионате Dutch Supercars - там проеду весь сезон. А в WTCC запланированы две гонки, причем первый старт состоится уже в мае на голландской трассе Зандвоорт".

И в Голландии, и в чемпионате мира Фридман будет выступать на автомобиле BMW 320i E46. "При поддержке BMW Motorsport", - подчеркивает москвич.

Последние несколько лет Фридман был совладельцем команды СитиМоторспорт и выступал в российском Туринге - даже выиграл несколько гонок. Месяц назад он объявил о закрытии своей "конюшни" - чтобы сфокусироваться на своей гоночной карьере.

+Quote Post
Spirt
сообщение Apr 3 2007, 23:17
Сообщение #11

Джеймс Томпсон уверен, что в нынешнем сезоне WTCC команда Alfa Romeo сможет побеждать на этапах чемпионата, несмотря на возраст 156-й модели.

В паре прошедших сезонов WTCC BMW и SEAT представили новые автомобили, а Alfa Romeo выступает на 156-й модели уже несколько лет. В этом году цвета итальянской марки в этом кузовном чемпионате защищают всего два автомобиля.

Первый этап нынешнего сезона, прошедший в бразильской Куритибе, был очень сложным для команды N.Technology, но, тем не менее, Томпсон чувствует, что конюшня может сделать свой автомобиль победителем гонок.

"Пока мне не комфортно в Alfa, но я привыкаю, " – сказал пилот. – "На это требуется время. Я действительно считаю, что с новой системой весового гандикапа мы сможем выиграть несколько гонок в этом сезоне".

Также Джеймс признал, что получал предложения вернуться в британский кузовной чемпионат (BTC) в этом году, но Томпсон хочет остаться в WTCC на максимально возможный срок.

"Я хочу работать в этой команде долго, а не один сезон, " – продолжил Джеймс. – "Думаю, что у них есть потенциал, чтобы вернуться к победным финишам. У меня не было бы ни одной причины прийти сюда, если бы я не считал, что могу помочь этой команде. Им нужны пилоты, которые будут сражаться до упора, и полагаю, что я именно такой гонщик".

+Quote Post
Spirt
сообщение Apr 5 2007, 17:44
Сообщение #12

В первый день тестов WTCC, проходящих на чешской трассе Брно, лучшее время дня показал пилот BMW Энди Приоль.

Действующий чемпион WTCC был всего на две тысячных доли секунды быстрее своего напарника по команде Йорга Мюллера. Четыре лучших времени дня остались именно за автомобилями этой марки.

"Я не совсем заинтересован в том, чтобы показывать лучшее время на тестах, но, все равно, это многообещающий результат, " – сказал Приоль.

В первый день испытаний на трассу вышли только BMW и SEAT, представленные восьмью пилотами.

Бывший пилот королевских гонок Тьяго Монтейро стал быстрейшим представителем SEAT. Португалец проиграл Приолю две десятых секунды.

"Я даже не понял, что показал лучшее время среди SEAT, " – сказал Тьяго. – "Мы прогрессируем постепенно, а я стараюсь учиться так быстро, как еще никогда не учился. Нужно работать над мелочами, которые крадут время, когда ты едешь в гонке".

+Quote Post
Spirt
сообщение Apr 11 2007, 07:58
Сообщение #13

Комитет FIA, занимающийся чемпионатами туринговых автомобилей, решил облегчить переднеприводные машины на следующем этапе WTCC, который пройдет в голландском Зандворте.

После того, как команды BMW подавляюще доминировала на первом этапе WTCC'07 в FIA приняли решение облегчить автомобили SEAT, Alfa Romeo и Chevrolet на 25 килограмм.

Тем не менее, в FIA заявили, что это коснется только одного раунда чемпионата, который пройдет в Голландии. После этого будет проведен анализ гонки, и будет принято решение о том, как действовать дальше. А вес автомобилей BMW останется без изменений, таким же, как и в бразильской Куритибе.

Однако, пилот SEAT Жорди Жене уверен, что облегчение веса для переднеприводных автомобилей не даст им практически никакого преимущества. Да и на тестах, прошедших в чешском Брно, BMW были явно быстрее переднеприводников.

+Quote Post
Spirt
сообщение Apr 24 2007, 21:21
Сообщение #14

Быстрейшим пилотом тестовой сессии чемпионата WTCC, прошедшей в Ошерзлебене, стал Алан Меню.

Пилот команды Chevrolet установил лучшее время круга, совсем немного опередив Йорга Мюллера, защищающего цвета BMW. Третье время показал еще один пилот Chevrolet Роберт Хафф.

"Мы тестировались с гандикапом, соответствовавшим весу, которым будет нагружена машина во время гонки в Ошерзлебене, " – сказал один из пилотов BMW Феликс Портейро. – "Каждая машина была утяжелена на 60 килограмм. В принципе, я не волнуюсь о конкурентах из SEAT, я боюсь противников из BMW".

Габриель Тарквини, выступающий на SEAT, несмотря на неплохие результаты своей команды, сказал, что небольшие изменения кольца не подошли испанским автомобилям.

"Наш автомобиль очень хорош, но здесь мы увидели, что изменения на трассе не играют нам на руку, " – рассказал Феликс. – "Новая шикана увеличивает недостаточную поворачиваемость, и уже через несколько кругов нам приходится очень нелегко".

Последние официальные тесты WTCC пройдут в итальянской Монце на следующей неделе. После этого участникам чемпионата предстоит принять участие во втором раунде WTCC 2007, который пройдет в Ошерзлебене 5-го мая.

+Quote Post
Spirt
сообщение Apr 27 2007, 08:07
Сообщение #15

В первый день тестов чемпионата WTCC в итальянской Монце лучшее время круга неожиданно для всех установил Роберто Колчьяго, защищающий цвета SEAT Sport Italia.

Итальянский пилот был быстрее трех машин BMW (несмотря на явное преимущество этих автомобилей на прямых, которыми славится Монца), которыми управляли действующий чемпион WTCC Энди Приоль, Аугусто Фарфуш и Йорг Мюллер.

Тем не менее, Колчьяго оказался быстрейшим, еще не успев полностью оправиться от сильной аварии, которая произошла на первом этапе нынешнего сезона WTCC в Бразилии.

"Если честно, то я никак не ожидал, что стану быстрейшим пилотом дня. Я еще не полностью выздоровел после аварии в Куритибе, спина болит до сих пор, " – сказал Роберто.

Колчьяго более чем на одну десятую секунды опередил Жорди Жене, пилотирующего заводской SEAT. Особенно хорошо Роберто пользовался слипстримами на длинных прямых.

"Утром мой автомобиль был очень хорош, это сильно помогло мне, " – добавил Роберто. – "Мы все еще медленнее других машин в конце прямых, но я все равно очень доволен своим результатом".

+Quote Post
Spirt
сообщение May 10 2007, 07:55
Сообщение #16

В прошедший уик-энд состоялся третий раунд чемпионата WTCC. Уик-энд прошел в голландском Зандвоорте.

В первой гонке пилот Chevrolet Алан Меню завоевал первую же победу для этой марки в 2007 году. А напарник Алана и бывший пилот Ferrari Николя Ларини сделал для Chevrolet победный дубль. Пилоты лидировали и после того, как трассу покинул автомобиль безопасности, вызванный аварией Роба Хаффа, также защищающего цвета Chevrolet. У Хаффа возникли проблемы с рулевым управлением после более раннего столкновения с действующим чемпионата WTCC Энди Приолем.

Третье место на финише завоевал Лука Рангони, выступающий на BMW. Отличный четвертый результат показал бывший пилот Формулы 1 Тьяго Монтейро. Португалец, выступающий за SEAT, боролся и смог опередить одного из лидеров нынешнего чемпионата Аугусто Фарфуша (5-й, BMW).

Пилот SEAT Italia Роберто Колчьяго, оправившийся после аварии в Бразильской Куритибе, завоевал шестое место (второе среди независимых команд).

Роб Хафф вполне мог стать восьмым, но Энди Приоль, из-за трафика потерявший время в первом повороте гонки, начал сильно наседать на пилота Chevrolet. В конечном счете, сражение окончилось контактом. Хафф вылетел в отбойники, а Приоля, воспользовавшись ситуацией, обошел Габриель Таркини (SEAT). Энди смог финишировать восьмым, опередив Жорди Жене (SEAT) и завоевав поул-позишн во втором заезде благодаря правилу реверсивного старта.

Гонка для обоих Мюллеров, участвующих в WTCC была неудачной. Йорг, победивший в первом раунде нынешнего чемпионата финишировал лишь восьмым. На Schnitzer Motorsport BMW 320si была сильная недостаточная поворачиваемость. А Иван Мюллер, пилотирующий SEAT, сошел с дистанции этапа из-за повреждений передней части автомобиля, вызванными столкновением с пилотом независимой конюшни BMW Стефано Д'Асте в начале гонки. Стефано смог финишировать, завоевав четвертое место среди независимых пилотов.

Вышеописанный инцидент не прошел даром и для Феликса Портейро. Испанец, стартовавший с шестого места, был выбит в гравий Йоргом Мюллером. В результате Портейро оказался последним и к концу заезда смог выбраться лишь на 11-е место.

Результаты первой гонки WTCC в Зандворте:

1. А. Меню, Chevrolet Lacetti – 25.12.863
2. Н. Ларини, Chevrolet Lacetti – (+ 0.651)
3. Л. Рангони, BMW 320si – (+ 0.987)
4. Т. Монтейро, SEAT Leon – (+ 2.358)
5. А. Фарфуш, BMW 320si – (+ 3.005)
6. Р. Колчьяго, SEAT Leon – (+ 5.621)
7. Г. Тарквини, SEAT Leon – (+ 6.013)
8. Э. Приоль, BMW 320si – (+ 6.424)
9. Ж. Жене, SEAT Leon – (+ 7.234)
10. Й. Мюллер, BMW 320si – (+ 7.620)
11. Ф. Портейро, BMW 320si – (+ 8.162)
12. А. Занарди, BMW 320si – (+ 10.800)
13. Д. Томпсон, Alfa Romeo 156 – (+ 11.781)
14. П-И Корталь, SEAT Leon – (+ 11.937)
15. М. Журден, SEAT Leon – (+ 12.465)
16. О. Тилеманс, Alfa Romeo 156 – (+ 13.494)
17. С. Д'Асте, BMW 320si – (+ 13.820)
18. Э. О'Брайан, SEAT Leon – (+ 18.637)
19. В. Шаповалов, BMW 320i – (+ 25.713)
20. Л. Фридман, BMW 320i – (+ 28.050)
21. Е Зеленов, BMW 320i – (+ 1 круг)
Сходы:

Р. Хафф, Chevrolet Lacetti
Т. Коронел, SEAT Leon
И. Мюллер, SEAT Leon
М. Фрейташ, Alfa Romeo 156

Во втором заезде WTCC 2007 в Зандвоорте пилот SEAT Габриель Тарквини выдержал атаки лидеров нынешнего чемпионата Аугусто Фарфуша и Энди Приоля и выиграл заезд.

Стартовавший с первого места благодаря правилу реверсивного старта Энди Приоль, закончил заезд на пятой позиции. Николя Ларини обошел пилота BMW после того, как последний слишком широко зашел в поворот на влажной трассе.

Гонка победителя первого заезда Алана Меню закончилась сходом. Пилот Chevrolet выбыл из-за технических проблем (давление масла).

Результаты второй гонки WTCC в Зандвоорте:

1. Г. Тарквини, SEAT Leon – 22.06.110
2. А. Фарфуш, BMW 320si – (+ 0.449)
3. Й. Мюллер, BMW 320si – (+ 0.674)
4. Н. Ларини, Chevrolet Lacetti – (+ 0.978)
5. Э. Приоль, BMW 320si – (+ 1.714)
6. Л. Рангони, BMW 320si – (+ 2.282)
7. Р. Колчьяго, SEAT Leon – (+ 3.464)
8. Ф. Портейро, BMW 320si – (+ 5.218)
9. Т. Монтейро, SEAT Leon – (+ 6.351)
10. Ж. Жене, SEAT Leon – (+ 7.794)
11. А. Занарди, BMW 320si – (+ 9.945)
12. И. Мюллер, SEAT Leon – (+ 10.899)
13. Р. Хафф, Chevrolet Lacetti – (+ 11.329)
14. Т. Коронел, SEAT Leon – (+ 12.192)
15. П-И. Корталь, SEAT Leon – (+ 13.472)
16. М. Журден, SEAT Leon – (+ 14.982)
17. О. Тилеманс, Alfa Romeo 156 – (+ 17.999)
18. С. Д'Асте, BMW 320si – (+ 21.192)
19. Д. Томпсон, Alfa Romeo 156 – (+ 25.080)
20. Э. О'Брайан, SEAT Leon – (+ 25.690)
21. М. Фрейташ, Alfa Romeo 156 – (+ 38.974)
22. Л. Фридман, BMW 320i – (+ 57.489)
23. В. Шаповалов, BMW 320i – (+ 57.774)
24. Е. Зеленов, BMW 320i – (+ 1 круг)
Сходы:

А. Меню, Chevrolet Lacetti

+Quote Post
Spirt
сообщение May 25 2007, 09:24
Сообщение #17

19-20 мая на трассе в испанской Валенсии состоялся третий этап Чемпионата мира в классе Туринг (World Touring Car Championship – WTCC). Россияне Лев Фридман и Виктор Шаповалов продолжили выступление в Чемпионате мира.

В прошедшие выходные на трассе в испанском городе Валенсия прошёл третий этап Чемпионата мира в классе Туринг. Россия была представлена двумя пилотами команды «Russian Bears Motorsport» Львом Фридманом и Виктором Шаповаловым. Наши соотечественники впервые пилотировали гоночные автомобили на данной трассе.

Выступления россиян на третьем этапе Чемпионата мира получились скомканными из-за проблем с электроникой на автомобиле Льва Фридмана. Неполадки в системе управления двигателем привели к выходу из строя центрального компьютера – ECU (Engine Control Unit). Льву Фридману пришлось лично лететь на базу команды в Голландию и обратно, чтобы успеть доставить новый блок управления. В результате в четыре часа утра 20 мая необходимая запчасть была доставлена на трассу в Валенсии. В связи с этим из всех официальных заездов Фридман смог принять участие только в утренней воскресной тренировке и непосредственно двух гонках.

В квалификации принимал участие только Виктор Шаповалов, который показал 25 результат. В обоих зачётных заездах россияне добрались до финиша. В первой гонке и Фридману, и Шаповалову удалось избежать массового завала в первом повороте. Второй заезд прошёл более спокойно.

На этом программа выступления российских пилотов в Чемпионате мира 2007 заканчивается. Гонщики команды «Russian Bears Motorsport» продолжат выступление в Dutch Supercar Challenge (Голландском кузовном чемпионате).

Лев Фридман, пилот: «Все технические и организационные задачи, которые стояли перед нами в Чемпионате мира, выполнены. Теперь мы очень хорошо представляем себе уровень Чемпионата мира, и очень приятно, что наша команда готова выступать в самых престижных автомобильных соревнованиях».

Виктор Шаповалов, пилот: «Третий этап Чемпионата мира проходил на незнакомой для меня и всей нашей команды трассе, однако уже в первой гонке мне удалось показать более высокую скорость, чем двумя неделями ранее в Зандвоорте. Отставание от основного пелетона, как мы и ожидали, немного сократилось, но в любом случае, в гонках уровня Чемпионата мира нам ещё предстоит долгий путь.

Сама трасса в Валенсии с точки зрения пилота попроще, чем Зандвоорт, но при этом она очень красивая. В целом мы проехали эту гонку на том самом уровне, на котором мы, как команда, сейчас находимся».

Краткие итоги заездов:

Первая гонка:

1. Джеймс Томпсон (Великобритания), Alfa Romeo 156
2. Никола Ларини (Италия), Chevrolet Lacetti + 2,839 сек.
3. Иван Мюллер (Франция), Seat Leon + 4,237 с.
4. Хорди Жене (Испания), Seat Leon + 4,810 с.
5. Энди Приоль (Великобритания), BMW 320si + 5,492 с.

19. Лев Фридман (Россия), BMW 320i + 1:14,582 с.
20. Виктор Шаповалов (Россия), BMW 320i + 1:19,279 с.

Вторая гонка:

1. Джеймс Томпсон (Великобритания), Alfa Romeo 156
2. Йорг Мюллер (Германия), BMW 320si + 1,811 сек.
3. Энди Приоль (Великобритания), BMW 320si + 2,266 с.
4. Иван Мюллер (Франция), Seat Leon + 3,224 с.
5. Никола Ларини (Италия), Chevrolet Lacetti + 4,716 с.

21. Виктор Шаповалов (Россия), BMW 320i +1:03,702 с.
22. Лев Фридман (Россия), BMW 320i +1:05,051 с.

+Quote Post
OctaviaRaCe
сообщение Jun 6 2007, 17:06
Сообщение #18

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

Из: San Andreas

Монтейро доволен своим подиумом в WTCC
Но Тиаго все-таки надеется вернуться в Формулу 1

Бывший пилот Формулы 1 Тиаго Монтейро впервые поднялся на подиум, выступая в категории WTCC. По итогам двух туров, прошедших во Франции на трассе в По, португалец закончил свой третий уикенд в составе команды Seat на третьей ступени подиума.

После этого результата Монтейро занимает 9-ую позицию в классификации чемпионата WTCC.

«Я счастлив, что завоевал подиум», - заявил Тиаго. «Я сильно не рисковал. Этот подиум - компенсация за всю проделанную работу командой Seat».

Тиаго Монтейро был призовым пилотом Формулы 1 на протяжении двух сезонов. Сначала, в 2005 году он выступал за команду Jordan, и даже поднимался на подиум в Индианаполисе, а затем, в 2006 году был основным пилотом конюшни Midland. Португалец, который не смог найти себе руль в королевской категории гонок на сезон 2007 года, надеется вернуться в Формулу 1 в следующем году.
:gollum: :gollum: :gollum:

+Quote Post
levin_s
сообщение Jul 19 2007, 14:15
Сообщение #19

я сука падонок

Из: ЮЗАО

Томсон на Alfa Romeo 156 вообще лучший.
Машина то у него постройки 2004 года.
и он каждую гонку в очковой зоне, а в некоторых и на подиуме.

+Quote Post
OctaviaRaCe
сообщение Jun 18 2008, 21:02
Сообщение #20

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

Из: San Andreas

Новости WTCC
Квалификация

На вчерашней квалификации пятого этапа WTCC Александр Львов показал 26 результат со временем 2:14.527. Лучшее время у Алессандо Занарди (2:08.913), второй Алан Мену (2:09.039), третий Феликс Портейро (2:09.100).

===================

Новости WTCC
Результаты гонок

На Гран-при Чехии в классе WTCC в первой гонке Александр Львов финишировал на 23 месте, во второй гонке поднялся на 21 строчку. Тройка лидеров в первой гонке выглядела следующим образом: Занарди, Портейро, Мену. Во второй гонке: Таркини, Занарди, Хафф.
OctaviaRaCe.gif

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic