IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Предстоящее мероприятие:

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Новости
OctaviaRaCe
сообщение Nov 20 2006, 10:19
Сообщение #1

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

Из: San Andreas

Шнайдер и Приоль примут участие в RoC.

Два асса туринговых гонок Бернд Шнайдер (Германия) и Энди Приоль (Англия) стали последними гонщиками, заявленными на участие в Гонке Чемпионов – Кубке Наций.

42-летний Бернд Шнайдер, недавно завоевавший пятый титул чемпиона немецкой кузовной серии DTM, примет участие в Гонке Чемпионов, которая пойдет в Париже, во второй раз.

"Я очень горжусь тем, что в пятый раз стал победителем DTM, " – сказал Бернд. – "Сейчас моя цель – Гонка Чемпионов в Париже. В прошлом году я в первый раз принял в ней участие, и должен сказать, что был очень впечатлен атмосферой стадиона. У меня уже есть немного опыта за плечами, и я надеюсь, что добьюсь лучшего результата, чем в прошлом году, и для себя и для немецкой команды, где моим напарником будет Армин Шварц".

Для Энди Приоля Гонка Чемпионов 2006 станет первым случаем его участия в этом соревновании.

Чемпион WTCC 2005 года все еще борется за нынешний титул. Последняя гонка WTCC пройдет в следующий уик-энд в Макао. В Гонке Чемпионов напарником Приоля по английской команде станет пилот F-1 Дженсон Баттон.

"Я сразу ухватился за шанс принять участие в Гонке Чемпионов этого года. Я наблюдал за этой гонкой несколько раз, она всегда очень интересна, " – говорит 32-летний пилот. – "Я уже ехал с моим национальным флагом на автомобиле WTCC, так почему бы мне не представить Англию вместе с Дженсоном Баттоном? Я просто не мог упустить такую возможность. Знаю, что против меня будут выступать многие герои автоспорта, но я хочу попробовать себя в совершенно других гонках, чем WTCC. И я уверен, что английская команда может кое-чем порадовать своих болельщиков".

------------------------------------------------

Френтцен "насолил" самому себе.

Будущее Хайнца Харальда Френтцена в Audi находится бод большим вопросом после того, как немецкий пилот высказал резкую критику в адрес команды в Хокенхайме.

Френтцен начал последний этап DTM'06 с поул-позишн, но, в конечном счете, сошел с дистанции гонки после столкновения с Матиасом Экштремом, который также выступает за "четыре кольца". К тому же Хайнц был крайне разочарован стратегией пит-стопов в гонке.

"Это доказывает, как люди в этой команде относятся ко мне, " – сказал Френтцен в телевизионном интервью. – "Сейчас я должен сделать выводы из этого".

После этих слов глава Audi Motorsport доктор Вольфганг Ульрих заявил, что решение относительно будущего немца в команде будет принято очень скоро.

"Я разочарован Хайнцем Харальдом, " – сказал Ульрих. – "Высказывание публичных обвинений, это не стиль Audi. Мы очень скоро примем решение о том, будет ли у Хайнца и Audi общее будущее".

Ульрих категорически опроверг, что команда плохо относилась к Френтцену.

"Все члены команды делали все, чтобы Хайнц достигал хороших результатов. У него было та же техника и полная поддержка, как и у его напарников, в этом трудном для нас сезоне. Мы предполагаем, что Хайнц Харальд сделал такой комментарий из-за разочарования в гонке, и через некоторое время он будет смотреть на вещи по-другому".

-----------------------------------------------

Алези покинул DTM.

После финиша последней гонки DTM'06 в Хокенхайме Жан Алези выразил слова благодарности Mercedes.

В своей последней гонке, которая завершила пятилетний период француза в немецком кузовном чемпионате, Алези завоевал одно очко.

За пять лет Алези стал победителем четырех этапов DTM. Этот сезон был трудным для Жана – пилот управлял прошлогодней модификацией автомобиля.

"Хочу сказать спасибо Mercedes за то, что они дали мне возможность быть частью DTM в течение пяти лет, " – сказал Алези. – "Эту главу моей карьеры я буду всегда помнить в самом лучшем свете. Даже, несмотря на то, что я ухожу из гонок DTM, я надеюсь остаться частью семейства Mercedes".

Также бывший пилот F-1 похвалил организаторов DTM за их подход к управлению чемпионатом.

"Сам чемпионат DTM и подход организаторов к публике первоклассны. Я всегда любил эти гонки и восхищался ими, " – продолжил Жан.

Алези заявил о своем уходе из чемпионата еще в середине сезона. Тогда же француз сообщил, что не повесит шлем на стену, а продолжит выступать в другой серии.

"Все пять лет Жан был очень важной частью наших кампаний DTM. Нам было очень приятно иметь в своих рядах такого пилота, который участвовал в гонках F-1. Жан останется в семье Mercedes, и мы желаем ему всего самого наилучшего, " – сказал глава Mercedes-Benz Motorsport Норберт Хауг.
:gollum: :gollum: :gollum:
Go to the top of the page

+Quote Post
OctaviaRaCe
сообщение Dec 5 2006, 10:53
Сообщение #2

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

Двигатель Chevrolet Corvette назван лучшим гоночным мотором
Американский автомобиль Chevrolet Corvette C6-R, получивший множество наград и сокрушивший множество соперников в Ле-Мане и ALMS, может записать в свой актив ещё одну победу: его силовой агрегат LS7.R был назван лучшим гоночным мотором года.

Вообще-то, конструкция двигателя гоночного Chevrolet Corvette уходит своими корнями в 1960-е годы. В деталях он сверхсовременен, а вот общая схема его довольно архаична. Но это не мешает мотору развивать огромную мощность, а главное — он невероятно надёжен.

Именно мощь и безотказность позволили Corvette C6-R опередить конкурентов не только в «домашней» серии ALMS, но и в европейском Ле-Мане. Там Corvette был пусть и не самым быстрым, но отставал от «лидеров» совсем немного, а главное — не ломался.
http://www.drive.ru/images/lib/news/105919.jpeg

+Quote Post
Spirt
сообщение Dec 18 2006, 09:23
Сообщение #3

здесь могла быть ваша реклама

Из: ebeney

На прошедшей в воскресенье Гонке Чемпионов в Париже шведский пилот Матиас Экштрем заставил замолчать французскую толпу болельщиков – Матиас одержал верх над домашней звездой Себастьяном Лебом и завоевал титул победителя RoC 2006!

Молодому шведу потребовалось только два заезда из трех в финальной гонке на вылет "трех лучших". Экштрем "прокрутил нож в ране" Себа, нанеся поражение эльзасцу на Citroën Xsara WRC – ведь именно на этой машине Себастьян завоевал три титула чемпиона WRC!

"Я крайне взволнован тем, что выиграл Гонку Чемпионов, " – сказал Матиас, находясь в полной эйфории. – "Это лучший момент в моей жизни. Даже лучше чем победа в DTM 2004 года. Особенно я горжусь тем, что победил Леба на его же машине. Перед гонкой я знал, что будет очень трудно, я просто велел себе сражаться. Мое начало было не очень хорошим, но адреналин бил в моей крови, и я сопротивлялся. Невероятно! ".

Когда воскресным утром Матиас прибыл на парижский стадион Stade de France, его самочувствие оставляло желать лучшего. "Когда утром я проснулся, у меня болел живот, за весь день я ничего не ел, " – сказал Экштрем. – "Но я действительно хотел получить хороший результат. И мне очень не понравилось, что мы с Томом Кристенсеном потерпели поражение в Кубке Наций RoC. Это такая трасса, что если вы ошибетесь всего один раз, вы все потеряете. И если вы выкладываетесь только на 99 процентов, вас победят. Для того чтобы победить Себа на его же машине нужно быть абсолютно точным".

Побежденный финалист RoC 2006 Себастьян Леб, впервые принявший участие в гонке с тех пор как он сломал руку в сентябре, с достоинством принял поражение и с уважением отнесся к своему сопернику. "Матиасу везло на раллийном участке, и он был очень быстр на его гоночной части. В конечном счете он был очень быстр. Он заслуживает чести быть чемпионом. Особенно я был впечатлен его скоростью на Xsara WRC. Борьба была очень плотной, но затем он оставил меня позади на Renault Megane Trophy".

Экштрем начал свою гонку с того, что одержал победу над своим соперником по чемпионату DTM Бернду Шнайдеру. Последним пилотом на пути Матиаса к Суперфиналу был французский гонщик Себастьян Бурде. "Я немного отставал от Экштрема, " – признался пилот американской серии Champ Car. – "Я начал сильно атаковать, и заблокировал передние колеса своей машины. Я сразу понял, что попал в неприятности. Так и получилось – я въехал в стену из покрышек".

Тем временем, Леб последовательно подавил сопротивление испанца Наньи Рома, героя Кубка Наций RoC Трэвиса Пастраны и наконец Колина МакРея. "Я сделал хорошую работу, " – сказал МакРей после финиша. – "Но победить Себа, когда он едет на Citroen, никогда не было легкой задачей. Я просто сделал все, что мог".

После финиша RoC президент IMP и организатор Гонки Чемпионов Фредрик Джонсон воспользовался случаем для того, чтобы сообщить место проведения Гонки Чемпионов и Кубка Наций 2007: "Я хочу сказать огромное спасибо каждому, кто здесь присутствует и фантастическим французским болельщикам, за все три года, что мы провели здесь. По поводу RoC 2007 мы вели переговоры с самыми престижными стадионами в мире, и сейчас я могу сказать, что 20-я Гонка Чемпионов пройдет на новом Стадионе Уэмбли в Лондоне, Англии. Но мы надеемся, что в будущем снова возвратимся сюда".

Себастьян Бурде (побежден в полуфинале Гонки Кольцевых Пилотов Матиасом Экштремом, Renault): ""Я немного отставал от Экштрема. Я начал сильно атаковать, и заблокировал передние колеса своей машины. Я сразу понял, что попал в неприятности. Так и получилось – я въехал в стену из покрышек. Я попробовал все наверстать, но температура масла стала слишком высокой, и я замедлился. Я победил в нескольких заездах, и я не разу не выбыл ни в одном из первых раундов всех заездов. Так что все хорошо. Мы выступали в сложных условиях (во время RoC шел дождь), но я хорошо провел время".

Дэвид Култхард (побежден Иваном Мюллером в одной восьмой финала Гонки Кольцевых Пилотов, Aston Martin): "Я отлично повеселился, и имел великолепный уик-энд… Как обычно. Я надеюсь, что меня снова пригласят. Я слишком поздно переключился на вторую передачу в ранней части заезда".

Маркус Гронхольм (побежден Колином МакРеем в четверть финале Гонки Раллийных Пилотов, Porsche): "Не могу сказать, что наслаждался сегодняшним днем. Я не чувствовал трассу, и если бы не Хейкки Ковалайнен, я бы поехал домой с пустыми руками. Он спас мой день".

Хейкки Ковалайнен (побежден в полуфинале Гонки Кольцевых Пилотов Матиасом Экштремом, Renault): "Мне почти нечего сказать. Матиас ехал очень хорошо, а я проиграл ему совсем немного. Я не счастлив, потому что я хотел завоевать Кубок Наций и победить в Гонке Чемпионов. Нет никакого смысла жаловаться, но на моем Megane Trophy была маленькая проблема. Но это гонки. RoC проводится ради благотворительных целей, а это хорошая причина участвовать в ней. Я только надеюсь на то, что Матиас победит Леба (когда Хейкки давал это интервью, финальные результаты гонки были еще не известны), это будет значить, что я был устранен победителем... ".

Том Кристенсен (побежден в четверть финале Гонки Кольцевых Пилотов Хейкки Ковалайненом, Aston Martin): "Эта гонка была отличной. В 2005-м мы завоевали Кубок Наций и добрались до финала Гонки Чемпионов. В прошлом году самым сильным моим противником был Хейкки, и в этом году я сражался с ним в обоих соревнованиях (Кубок Наций и Гонка Пилотов). Я просто не могу поверить в это. Он летает, хотя между нами было 0.12 секунды. Я расстроен тем, что выбыл. Хочу возвратиться на эту гонку в следующем году, но, пожалуйста, только не против Хейкки! ".

Колин МакРей (побежден в финале Гонке Раллийных Пилотов Себастьяном Лебом, Citroen): "Я сделал хорошую работу. Но победить Себа, когда он едет на Citroen, никогда не было легкой задачей. Я просто сделал все, что смог. В любом случае, моя работа в Гонке Чемпионов булла лучше той, которою я сделал в Кубке Наций".

Иван Мюллер (побежден Себастьяном Бурде в полуфинале Гонки Кольцевых Пилотов, Renault): "Я проиграл Бурде одну сотую секунды. Люблю такие поединки как этот. Это захватывает и пилотов и зрителей. Сегодня я проиграл, но это не проблема, потому что главное в этой гонке – участие. Моя карьера не зависела от результата, который я показал здесь, и я приехал сюда, чтобы хорошо провести время с моими друзьями пилотами. Мне очень понравился Aston Martin. Надеюсь, что Санта Клаус подарит мне такой на Рождество".

Трэвис Пастрана (побежден Себастьяном Лебом в полуфинале Гонки Раллийных Пилотов, Citroen): "Сегодня у меня был удивительный день. Я был близко к Себу. Но это его автомобиль, его страна и его стадион, так что у меня не было шансов победить его. Сначала я поехал слишком быстро и сделал пару ошибок. Это был отличный день, и я горд тем, что мы заняли второе место в Кубке Наций. Больше всего мне понравилось управлять Citroen Xsara WRC. Багги был тоже хорош, но с Megane мои отношения не заладились. Надеюсь, что в следующем году снова приму участие в этой гонке. Это великолепная гонка".

Стефан Петрансель (побежден Трэвисом Пастраной в четверть финале Гонки Раллийных Пилотов, Porsche): "Возможно, мне снова надо пересаживаться на мотоциклы! Я с самого старта начал слишком сильно атаковать и меня развернуло. Потом я увидел на большом экране, что моя жена схватилась за голову, и меня снова развернуло".

Энди Приоль (побежден Себастьяном Бурде в четверть финале Гонки Кольцевых Пилотов, Aston Martin): "Я думал, что я увидел клетчатый флаг и стартовал, но, похоже, что он мелькнул в толпе зрителей. Это огромный позор. Но я действительно хорошо провел время в этот уик-энд".

Наньи Рома (побежден Себастьяном Лебом в четверть финале Гонки Раллийных Пилотов, Porsche): "В гонке Пилотов я ехал лучше, чем в Кубке Наций, но победить Леба всегда очень трудно. Мы плотно ехали на первом круге, но затем я ошибся. Это позор – я проехал только два заезда, но я наслаждался ими".

Бернд Шнайдер (побежден Матиасом Экштремом в четверть финале Гонки Кольцевых Пилотов, Aston Martin): "Я не доволен собой. Матиас Экштрем был быстрее меня, но я хорошо провел время и надеюсь, что мне удастся вернуться на эту гонку в следующем году".

Армин Шварц (побежден Дани Сордо в полуфинале Гонки Раллийных Пилотов, Porsche): "Я слишком поздно затормозил, и задняя часть моей машины "убежала". Если здесь вас занесет – все закончено. Поэтому я не счастлив. Я зол на себя, потому что проехал всего один круг в Кубке Наций, и в Гонке Чемпионов я тоже выбыл слишком рано".

Дани Сордо (побежден Колином МакРеем в полуфинале Гонки Раллийных Пилотов, Citroen): "Я не победил, я не счастлив. Я старался проехать чистую гонку, но, должно быть, потерял некоторое время. Колин МакРей по-прежнему имеет в себе огонь гонок… ".

Джеймс Томпсон (побежден Берндом Шнайдером в четверть финале Гонки Кольцевых Пилотов, RoC-Автомобиль): "Я просто люблю Гонку Чемпионов. Это великолепное, прекрасно организованное соревнование. Шнайдер и я ехали очень близко друг к другу, но я ошибся и врезался в стену".

+Quote Post
Spirt
сообщение Dec 28 2006, 12:45
Сообщение #4

Один из самых престижных гоночных классов Северной Америки — чемпионат Champ Car — в 2007 году ждут серьезные перемены.

Со следующего года в Champ Car появится единый поставщик шасси (Panoz) и двигателей (Cosworth). Впрочем, де-факто Champ Car стал моноклассом еще в 2004 году, когда все команды выбрали машины Lola.

Накануне католического рождества команды получили первые машины. До этого момента от начала разработки прошел ровно год. За это время специалисты Elan Motorsports Technologies провели полный комплекс конструкторских работ, собрали ходовой прототип, за рулем которого тест-пилот Роберто Морено намотал свыше четырех тысяч километров, и изготовили первые десять клиентских машин. Наконец, машину публично опробовали на трассах в Себринге, Мехико, австралийском Серферс Пэрэдайз и китайском Жухае.

Новое шасси, Panoz DP01, принципиально отличается от привычной Лолы. Во-первых, оно значительно короче и уже. Чтобы уменьшить завихрения воздуха за машиной и облегчить обгоны, радикально изменена конструкция антикрыльев и уменьшены их размеры. А убыток прижимной силы компенсирован более эффективной формой днища. Одно из решений, способствующих улучшению его работы — переход к современной схеме с "поднятым носом". Более выгодной стала форма боковых понтонов и обтекателя двигателя.

Много внимания уделено повышению безопасности пилота: повышена эффективность переднего энергопоглощающего элемента; по примеру Формулы-1 увеличились в размерах и стали выше боковины кокпита, прикрывающие голову пилота; посадка гонщика стала более вертикальной — это снижает тяжесть травм при ударе задней частью.

Двигатель — знакомая командам турбированная "восьмерка" Cosworth объемом 2,65 литра, выдающая около 800 л.с. Уже выглядевший анахронизмом на столь быстрых машинах рычаг переключения передач уступил место подрулевым лепесткам. Управляющая двигателем электроника позволяет переключать передачи без сброса газа.

Разработчики машины обратили внимание и на вопрос стоимости: цена самой машины снижена на 35 процентов, стоимость обслуживания — почти вдвое. В ближайшие месяцы в Elan Motorsports Technologies выполнят свои обязательства перед клиентами, и изготовят оставшиеся 25 машин.

В сезоне-2007 Champ Car едва ли не впервые в своей истории покинет овальные треки. Все гонки будут проводиться исключительно на трассах европейского типа — стационарных и городских.

+Quote Post
Spirt
сообщение Jan 10 2007, 01:52
Сообщение #5

До старта 12-го сезона Indy Racing League остается меньше трех месяцев. Контракты имеют уже 19 гонщиков, два - вот-вот подпишут. Может быть, к марту добавятся еще два-три пилота. Таким образом, набираются не меньше 20 машин, и это главная новость межсезонья - впервые за много лет число участников не сократилось, а увеличилось.

Но главное - впервые в истории формульных гонок такого уровня, полный сезон проедут сразу две женщины - Дэника Патрик (на фото) и Сара Фишер. Обе уже выступали в IRL и прекрасно знакомы американским болельщикам.

Патрик провела в Лиге Инди два сезона. Выступала за команду Rahal Letterman Racing, выиграла три поул-позиции и в 2005-м году едва не победила в Инди-500. Ее лучший результат - четвертое место в гонке.

Сезон-2007 американка проведет в команде Andretti Green Racing. Ее зарплата, по слухам - 3 миллиона долларов в год. "Это одна из лучших конюшен Америки - надеюсь, в ней я получу шанс выигрывать", - говорит Патрик.

Сара Фишер была регулярной участницей IRL в начале десятилетия. В 2002-м она тоже выиграла одну поул-позицию и смогла сделать то, что никак не удается Патрик - финишировать на подиуме. В одной из гонок она приехала второй.

Последние три года Фишер выступает от случая к случаю, но на 2007 год нашла спонсоров и заключила контракт с конюшней Dreyer&Reinbold.

Может случиться и так, что в IRL поедут три женщины. Представитель IRL Джон Гриффин сообщил, что первенством заинтересовалась команда Cahill Racing. "Они могут выставить две машины. Контракт с конюшней есть у гонщицы из Венесуэлы Милки Дуно - она вполне может появиться в IRL".

В календаре Indy Racing League - 17 гонок. Больше половины из них пройдут на овалах.

IRL остается моносерией: все команды приобрели на этот год шасси Dallara и 3,5-литровые моторы Honda. Двигатели те же самые, что будут стоять на прототипах Acura LMP 2 в чемпионате ALMS.

Indy Racing League
Предварительный состав пилотов

Penske: Сэм Хорниш, Хелио Кастроневиш
Andretti Green: Тони Канаан, Маркко Андретти, Дэника Патрик, Дарио Франкитти
Vision: Томас Шектер, Эд Карпентьер, Эй-Джей Фойт IV
Chip Ganassi: Дэн Уэлдон, Скотт Диксон
Rahal Letterman: Скотт Шарп, Джефф Симмонс
Panther: Витор Мийра, Косуке Матсура
AJ Foyt: Даррен Мэннинг
Roth: Марти Рот
Fernandez: Пи-Джей Чессон
Dreyer&Reinbold: Сара Фишер и/или Бадди Райс и Джейми Камара*
Cahill: -**

* - команда Dreyer&Reinbold планирует выставить два автомобиля. Кто именно поедет в паре с Фишер - пока не определено.
** - команда планирует выставить две машины.
www.asport.ru

Сообщение отредактировал Spirt - Jan 10 2007, 01:53

+Quote Post
Spirt
сообщение Jan 18 2007, 17:27
Сообщение #6

Чемпион британской серии F-3 Майк Конуэй в этом сезоне присоединится к команде Super Nova и выступит в чемпионате GP2.

Конуэй удивил британскую GP2 своими выступлениями в 2006 году. Молодой гонщик одержал отличную победу на Гран-При Макао. Недавно пилот подтвердил информацию о контракте с Super Nova. Напарником Майка будет итальянец Лука Филиппи.

" Super Nova – одно из больших имен. И я очень счастлив, что буду выступать в команде Дэвида (Дэвид Сирс, руководитель Super Nova). Я жду хорошего сезона, " – сказал Конуэй. – "Я победил в британском чемпионате F-3, а затем выиграл на Гран-При Макао. Это был фантастический конец сезона".

На вопрос о своих перспективах в 2007 году Майк ответил: "Есть бывшие пилоты F-1, которые возвращаются в GP2, поэтому будет трудно. Есть люди с большим количеством опыта. Я не знаю все трассы, это тоже сложность. Но так происходит в любом чемпионате".

Лука Филиппи: "Я очень счастлив и горд выступать за Super Nova. Это лучший выбор для меня. Команда имеет очень хороший технический отдел. Сезон будет очень интересным. Мы с Майком провели вместе две тестовых сессии. Мы хорошо поладили и выяснили, что вместе можем делать хорошую работу".

Босс Super Nova Дэвид Сирс заявил, что полностью верит в успех совместной работы Конуэя и Филиппи: "Оба этих пилота способны завоевать победу в чемпионате. Эти парни покажут, чего мы стоим".

+Quote Post
Spirt
сообщение Jan 19 2007, 08:56
Сообщение #7

Племянник легендарного Айртона Бруно Сенна стремится к борьбе за победу в чемпионате GP 2008 года. Нынешний сезон станет для молодого бразильца годом изучения этого чемпионата.

В этом году пилот будет выступать в составе команды Arden, привыкая и изучая этот чемпионат после участия в серии F-3.

"Для меня GP2 – двухлетний проект. Этот год будет годом обучения, " – сказал Бруно. – "Я хочу завоевать титул победителя в 2008 году. Это будет большим вызовом, потому что GP2 – очень конкурентоспособная серия".

Этой зимой Сенна провел много времени за рулем автомобиля GP2, но в то же время бразилец признает, что давление в гоночных уик-эндах будет настоящим испытанием.

"Быстро ехать на тестах – это одно. А показать хорошее время в квалификации, когда у вас было только полчаса свободной практики – совсем другое, " – справедливо считает Бруно.

Босс команды Arden Кристиан Хорнер верит в конкурентоспособность погибшей племянника легенды королевских гонок.

"Бруно хочет выступать в GP2 только два сезона, но и за один год он разовьется очень сильно, " – сказал Хорнер. – "Думаю, что в скором будущем он окажется в первых рядах пилотов GP2".

+Quote Post
OctaviaRaCe
сообщение Jan 29 2007, 16:46
Сообщение #8

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

Мика Хаккинен остается в DTM
Цель – победы вместе с Mercedes

Чемпион мира Формулы-1 1998 и 1999 годов подписал новый контракт, в соответствии с которым будет выступать за рулем Mercedes-Benz в чемпионате DTM в этом году.

Мика Хаккинен, которому сейчас 38 лет, впервые появился на стартовой решетке немецкого турингового чемпионата в 2005 году, после того, как в 2001 покинул Формулу-1, будучи гонщиком Гран При команды McLaren. Финн три раза финишировал на подиуме в 2006 году, а также провел целый день тестов вместе с McLaren Mercedes в конце прошедшего сезона.

«Приятно и в дальнейшем продолжать оставаться частью семьи Mercedes-Benz Motorsport», - заявил Хаккинен. «Все в Mercedes-Benz и HWA оказывали мне огромную поддержку на протяжении двух прошедших лет, и я чувствую себя здесь абсолютно комфортно. Мои результаты в 2006 году не отражают нашего истинного потенциала, и моя цель на этот сезон заключается в том, чтобы исправить эту ситуацию».

«Тем не менее, мои три финиша на подиуме и два показанных быстрейших круга в гонке свидетельствуют о том, что скорость есть и что я могу сражаться за победы, если все идет без проблем. Я также хочу показать, на что я способен, выступая в DTM. Для меня важно продолжать свое давнее сотрудничество, успешное взаимодействие с Mercedes-Benz и иметь с ними долгосрочные перспективы. С моей точки зрения, DTM представляет собой лучший чемпионат туринговых автомобилей в мире, и я хочу достичь там наилучших результатов. Для этого я буду интенсивно готовить себя, чтобы создать наилучшие из возможных условия. Сейчас я занимаюсь подготовкой к новому сезону».

------------------------------------

СhampCar: Сервиа обогнал Бурде
Последний сеанс тестов на Себринге

Автор лучшего времени первых двух дней тестов на трассе Себринг позволил испанскому гонщику Ориолу Сервиа украсть у себя свое лидерство в последнем сеансе тестов.

За рулем новой Panoz команды PKV Сервиа проехал круг за 50.741. Это на одну десятую лучше времени, показанного Бурде в среду - 50.888.

Себастьян Бурде: «Утро было испорчено дождем, но после обеда мы смогли выйти на трассу. Первый час мы провели, катаясь по трассе и пытаясь высушить ее. Затем мы должны были заменить тормоза . На это ушло 25 минут. В начале трасса действительно была «сырой» - было очень трудно сделать быстрый круг. Мы начали работать с настройками . Но на трассе было много красных флагов . И мы остались ни с чем . Смогли только протестировать несколько интересных «идей». К сожалению, у нас была проблема с двигателем, которая приковала нас к стенду в течение последних 30 минут. Конечно, было замечательно иметь полный рабочий день, но и то, что мы успели – это все же лучше, чем совсем ничего».

Тесты – Себринг - четверг

1) Ориол Сервиа - #22 Red Bull PKV Racing – 50.741 seconds/118.413 mph/110 кругов
2) Нил Яни – #21 Red Bull PKV Racing – 50.904/118.034/124 круга
3) Пол Трейси – #3 Forsythe Championship Racing – 50.925/117.985/68 кругов
4) Себастьян Бурде – #1 Newman/Haas Racing – 51.056/117.683/83 круга
5) Бруно Джанкьера - #19 Dale Coyne Racing – 51.116/117.544/42 круга
6) Марио Домингез – #10 RuSPORT – 51.309/117.102/78 кругов
7) Грэхем Рахал – #2 Newman/Haas Racing – 51.413/116.865/74 круга
8) Джастин Уилсон – #9 RuSPORT – 51.547/116.562/51 круг
9) Кэтрин Легг – #11 Dale Coyne Racing – 51.750/116.104/24 круга
10) Алекс Тальяни – #8 Rocketsports Racing – 51.837/115.909/72 круга
11) Нельсон Фелиппе - #4 Minardi Team USA – 51.892/115.787/60 кругов
12) Вилл Пауэр – #5 Team Australia – 52.394/114.677/48 кругов
13) Райан Дальцел – #28 Pacific Coast Motorsports – 52.459/114.535/73 круга
14) Алекс Фигг – #29 Pacific Coast Motorsports – 54.059/111.145/17 кругов

------------------------------------

ChampCar : хороший старт для Яни
Нил блистал на Себринге

Третий пилот команды Toro Rosso сезона 2006 года – швейцарец Нил Яни - в этом году решил опять вернуться к соревнованиям. Он уехал в Америку, присоединился к команде PKV Racing Team и принял участие в тестах за рулем Panoz Cosworth , которые можно признать вполне удачными.

Автор третьего результата в суммарном итоге трехдневных тестов, прошедших на трассе Себринг, Нил быстро освоился в новой машине и уступил Себастьяну Бурде и Ориолу Сервиа всего несколько десятых секунды.

Несмотря на несколько технических неисправностей, в целом швейцарский пилот удовлетворен проделанной работой. «У нас были проблемы с электроникой, которые внесли свои коррективы в последний день – нам не удалось проехать много кругов. Но, тем не менее, я удовлетворен этими тремя днями тестов. Мы смогли хорошо поработать над совершенствованием машины. Мне даже удалось «сесть на хвост» самым быстрым типам. Я знаю, что у нас еще есть потенциал для прогресса. Учитывая тот факт, что я впервые был за рулем этой машины и впервые катался по Себрингу, думаю, что это была хорошая неделя», - сказал Нил Яни.

+Quote Post
OctaviaRaCe
сообщение Jan 30 2007, 10:09
Сообщение #9

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

Монтойя начал год с победы
2007 год начался очень хорошо для Хуана Пабло Монтойи!

По случаю празднования 45-ления гонки Daytona 24-hour колумбиец принял в ней участие в составе команды Chip Ganassi за рулем шасси Riley, оснащенной двигателем Lexus. Его напарниками по команде были – американец Скотт Пруетт и мексиканец Сальвадор Дюран.

Хуан Пабло Монтойя, который впервые выступал в этом этапе, стал первым пилотом, который одержал победы в Гран-При Монако Формулы 1, 500 Miles d’Indianapolis, Daytona 24-hour и завоевал титул в США (ChampCar или IndyCar).

"Это удивительное чувство. Это было невероятно. После 20-ти часов гонки на одном и том же круге еще оставалось три машины – словно это была квалификация! Очень захватывающе!", - признался Монтойя после финиша.

Экипаж машины №1 оставался в первой тройке в течение 21 часа! "Это – значимая победа для команды, и я надеюсь, что еще буду одерживать победы вместе с ней в предстоящем сезоне чемпионата NASCAR", - добавил Хуан Пабло Монтойя.

+Quote Post
Spirt
сообщение Feb 1 2007, 16:55
Сообщение #10

01.02.2007. Виталий Петров подписывает контракт с командой Campos GP2 Racing Team.

Гоночный сезон 2006 Виталий Петров завершил на высокой ноте. От «Выборгской ракеты» едва унесли ноги фавориты Евро Ф3000, он стал первым представителем России в серии GP2 – «молодежной Формуле 1», на осенних тестах результаты Петрова заслужили лестных слов от специалистов. К большому сожалению, нелепая травма кисти перечеркнула зимнюю тестовую программу Виталия. На протяжении нескольких месяцев о Петрове не было ничего слышно, и вот теперь настал момент объявить: гонщик полностью восстановил форму и готов выйти на старт чемпионата GP2 в составе одной из сильнейших команд Европы – Campos GP2 Racing Team.

Заключенное соглашение предусматривает участие россиянина во всех 11 этапах (21 гонке) грядущего чемпионата. Его партнером будет экс-пилот Ф1, вице-чемпион Формулы 3000, быстрый и опытный Джорджио Пантано. Разумеется, именно он возьмет на себя роль лидера команды, ну а Виталию представится прекрасная возможность поучиться у пилота, который одержал в гонках Ф3000 и GP2 целых девять побед. Перед дуэтом Пантано и Петрова руководителем команды Адрианом Кампосом поставлены высокие задачи – вывести гоночный коллектив в первую четверку серии.

Адриан Кампос в конце 80-х выступал в Формуле 1 и Формуле 3000. Однако гораздо больших успехов испанец добился в качестве менеджера команды. Это именно он разглядел в мальчишке по имени Фернандо Алонсо будущего чемпиона мира и вывел его на орбиту Больших Призов. Команда Campos GP2 Racing Team является на настоящий момент одной из сильнейших не только в Испании, но и во всей Европе. Год назад в ее составе выступали два местных гонщика, которым не удалось проявить себя. Теперь же решено сделать ставку на быстрых иностранцев.

Для Виталия, который уже восемь раз стартовал в гонках «молодежной Ф1», грядущий чемпионат будет невероятно важным. Петров уже смог здорово зарекомендовать себя благодаря победам в Евро3000 и стабильным выступлениям в GP2. Теперь россиянину пора выходить на качественно новый уровень. И такая задача ему вполне по силам.

Помимо контракта с Campos у Виталия Петрова есть предложения и от команд, выступающих в других гоночных сериях, причем не только формульных. Вполне возможно, что гоночная программа пилота из Выборга будет расширена, о чем мы – по доброй традиции – сообщим дополнительно.

В. Петров: ««Мне просто не терпится сесть за руль после вынужденной паузы. Рука уже практически в полном порядке, к первым тестам заживет окончательно. Зимой я не слишком налегал на «физику», теперь постепенно увеличиваю нагрузки. Жалко, конечно, что не удалось провести все запланированные тесты – но я приложу максимум усилий, чтобы наверстать как можно больше. Прежде мне не доводилось работать с командой Адриана Кампоса, но сразу видно, что у них серьезный подход к делу. Задачи, которые поставили нам с Джорджио, очень сложные, придется буквально прыгать выше головы. Но это здорово, что у меня будет такой быстрый напарник, у него можно очень многому научиться. Что же касается моих собственных целей – то я, как всегда, постараюсь ехать максимально быстро. А что из этого выйдет – покажет время».

О. Косаченко, менеджер: «В течение нескольких месяцев мы вели переговоры с шестью командами и надеюсь, нашли оптимальный вариант – Виталий поедет в профессиональной команде с очень опытным напарником. Мне кажется, предстоящий сезон станет самым напряженным для Виталия. И он в полной мере готов к сложной работе. Кроме того, вокруг Виталия сформировался пул спонсоров, которые ждут от него высоких результатов, так что ответственность пилота возросла многократно».

Первый этап GP2 состоится 13-15 апреля в Бахрейне в рамках Гран При Формулы 1.

+Quote Post
Spirt
сообщение Feb 2 2007, 19:31
Сообщение #11

Руководство команды Trident Racing подтвердило, что Пастор Мальдонадо проведет нынешний сезон чемпионата GP2 в ее составе.

В конце прошлого года венесуэлец провел тесты в Trident Racing, по результатам которых Пастор стал напарником Кохеи Хирате.

"После рассмотрения всех предложений, которые я получил на 2007 год, мы заключили контракт с Trident Racing, и я думаю, что это было лучшее решение, " – сказал Мальдонадо. – "Они очень профессиональная команда, вместе с которой мы будем упорно трудиться, чтобы бороться за высшие позиции в GP2".

В прошлом году Trident Racing дебютировала в GP2, и уже в своем первом сезоне конюшня завоевала три победы на этапах чемпионата. Две победы одержал Джанмариа Бруни, и одна победа на счету Андреаса Цубера.

Помимо участия в GP2 2007 Мальдонадо уверен, что ему удастся заключить тестерский контракт с одной из конюшен чемпионата F-1 на нынешний сезон.

"Мы находимся в заключительной стадии переговоров и примем решение, основанное на лучших предложенных нам условиях, хотя оба предложения, которые у нас есть, очень заманчивы, " – сказал Пастор.

Прошлый сезон Мальдонадо провел в мировой серии Renault. И только на прошлой неделе решение о дисквалификации Пастора на гонке в Мизано было аннулировано. Та дисквалификация сделала соперника венесуэльца Алькса Даниельссона чемпионом серии.

Добавлено позже (2nd February 2007 - 19:31):
Итальянец Джорджио Пантано и россиянин Виталий Петров стали пилотами команды Campos Grand Prix, выступающей в чемпионате GP2. Об этом официально сообщило руководство испанской конюшни.

Виталий Петров выступил в четырех последних гонках GP2 2006 в составе команды DPR. Пантано участвовал в GP2 2006 в составе команды FMS International. Итальянец очень неплохо провел год, финишировав на пятом месте и победив в последней гонке сезона, которая прошла в итальянской Монце.

"Мы начинаем наш третий сезон в GP2, нацелившись на победы в гонках. Увидим, как далеко мы можем пойти, " – сказал босс Campos Grand Prix Адриан Кампош. – "Пантано – безопасная ставка, потому что его качество находится вне сомнения. Я очень хотел бы заключить контракт с Адрианом Валлесом и Феликсом Портейро, но обстоятельства сложились так, что они выбрали другую серию, и я желаю им всего наилучшего. Петров знает этот чемпионат с прошлого года, и я надеюсь, что он быстро привыкнет к команде".

+Quote Post
OctaviaRaCe
сообщение Feb 5 2007, 13:49
Сообщение #12

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

GP2 – Campos объявляет состав пилотов
Джорджио Пантано станет напарником Виталия Петрова

Бывший гонщик команды Jordan Формулы-1 Джорджио Пантано должен стать первым гонщиком в команде Campos Racing в чемпионате GP2 в этом году. Итальянец выступал в этой серии вместе с Super Nova в 2005 году, а затем и в прошедшем сезоне с FMS International. По итогам чемпионата он занял соответственно шестое и пятое место. Русский гонщик Виталий Петров переходит из команды DPR.

«Мы начинаем наш третий сезон в чемпионате GP2 с целью побеждать в гонках, и посмотрим, чего мы сумеем достичь», - сказал руководитель команды Адриан Кампос. «В Пантано мы можем быть абсолютно уверены, потому что его гоночные качества не подвергаются никаких сомнениям. Петров станет вторым гонщиком. Он уже знает этот чемпионат, поскольку принимал участие в последних четырех этапах в сезоне 2006 года, и я надеюсь, что он быстро адаптируется в команде».

Пантано выиграл три гонки в GP2 в прошлом году, включая его двойную домашнюю победу в Монце.

+Quote Post
OctaviaRaCe
сообщение Feb 7 2007, 09:48
Сообщение #13

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

Фаузи будет выступать в Мировой Серии Renault
Тест-пилот Spyker будет также выступать в гонках в 2007 году

Тест-пилот команды Spyker Файруз Фаузи будет сочетать свою новую должность пятничного гонщика в Формуле-1 с выступлениями в гонках.

Повторяя точно такие же планы Себастьяна Феттеля на сезон 2007 года, 24-летний малазийский новичок – который уже выступает в чемпионате A 1 GP – собирается получить место в составе команды Cram CH 2 в Мировой Серии Renault .

Из девяти этапов Мировой Серии в этом году только две даты пересекаются с календарем Формулы-1.

Третьим совпадением является Монако, где Мировая Серия Renault выступает в качестве гонки поддержки для гонки Формулы-1.

Фаузи выступал в чемпионате GP 2 в 2005 и 2006 годах, но не заработал ни одного очка.

+Quote Post
Spirt
сообщение Feb 9 2007, 17:27
Сообщение #14

2-4 февраля. На картодроме в Дубаи (ОАЭ) состоялась гонка на выносливость "1000 km of Dudai", заключительный этап "Dubai Autodrome Endurance Championship 2006/7" под генеральным спонсорством компании Nivea.

Вместе с еще 19 командами из Англии, Италии, Франции, Германии, стран востока и Азии, в гонке приняла участие команда картингистов Российского Автоклуба.

Команда Российского Автоклуба сформирована осенью 2006 года из молодых российских картингистов, участников соревнований в классах World Formula и Rotax Max и включает в свой состав таких молодых талантливых пилотов как Петр Мячин, Вадим Садольский, Сергей Жеребятьев, Артур Мурадян, Евгений Краснов.

Участие в командных гонках на выносливость в ОАЭ является одним из элементов подготовки к летнему картинговому сезону 2007 года, в котором команда Российского Автоклуба планирует выступление на 4-х этапном Чемпионате Европы в классе Rotax Max.

В Эмиратах молодая российская команда стала открытием осеннего сезона 2006 года, когда сенсационно, с первой попытки выиграла престижный международный суточный марафон «24 часа Dubai 2006» в ноябре 2006г. И вот теперь, в феврале 2007, молодые российские пилоты приехали подтверждать свои чемпионские полномочия.

Рассказывает Петр Мячин, капитан российской команды: "Вся гонка сложилась для нас исключительно сложно и тяжело. Началось все с того, что перед свободной тренировкой на трассу обрушилась гроза с настоящим тропическим ливнем. Трассу затопило, и вся тренировочная программа оказалось сорванной. Вместо двух часов нам удалось поработать на трассе лишь 45 минут".

"Затем на предстартовом техосмотре выяснилось, что у нас разрушен один из опорных подшипников задней оси. Стартовать пришлось на запасной машине (в течение первой смены механики должны были поменять подшипник на боевой машине). Настройки запасной машины были далеки от оптимальных и в результате, за первую смену мы проиграли лидеру более 2-ч кругов".

"На вторую смену мы вновь получили боевую машину и начали отыгрывать разрыв, но к полуночи на трассу опять обрушился ливень, что сильно усложнило гонку. Дождь продолжался около 3-х часов, но из-за высокой влажности и полного безветрия трасса стала подсыхать только с рассветом".

"Кроме того, мы обнаружили, что произошел какой-то сбой в настройках мотора и бензин из бака вырабатывается значительно быстрее, чем у наших соперников. И следствие этого мы вынуждены были сокращать время пребывания машины на трассе, что грозит вылиться в дополнительный заезд на дозаправку уже перед самым финишем".

"К счастью, работа наших пилотов на трассе и безошибочные расчеты тренерского штаба позволили нам поддерживать постоянный высокий темп гонки и к решающей стадии гонки создать преимущество в 2 круга".

"Развязка наступила примерно за час до финиша. Не зная о наших проблемах с топливом и видя постоянную высокую скорость, наш основной соперник команда “NIVEA – Professional”, решив, что догнать нас не реально, сбросила темп и поехала, что называется "на доезд". Это позволило нам отыграть еще полтора круга и спокойно сделать необходимую короткую дозаправку перед самым финишем".

"Мы подтвердили, что наш ноябрьский успех не был случайным. Мы действительно являемся сильнейшей командой и ни технические проблемы, ни погодные катаклизмы не помешали нам победить. Второе место, как и в прошлом году, осталось за командой "NIVEA- professional , третье место завоевала итальянская команда "Quintessentially Racing".

"Все мы, пилоты, механики, тренеры, сработали на сто процентов своих возможностей, были единой командой, что и позволило нам победить. Мы благодарим всех, кто помогает нам и поддерживает, кто болеет за нас, и обещаем, что это не последняя наша победа".

+Quote Post
Spirt
сообщение Feb 16 2007, 10:32
Сообщение #15

В прошедший уик-энд 10-11 февраля на трассе Зандвоорт прошёл четвёртый этап Зимнего Чемпионата Нидерландов по длинным гонкам. Единственный российский экипаж в составе Льва Фридмана, Виктора Шаповалова и Евгения Зеленова сошёл за полчаса до финиша по техническим причинам. На момент схода россияне занимали вторую позицию в классе.

Четвёртый этап Зимнего Чемпионата Нидерландов проходил на трассе Зандвоорт. Россия была представлена командой «СитиМоторспорт», в экипаже которой кроме Льва Фридмана и Виктора Шаповалова стартовал впервые в этом сезоне Евгений Зеленов. Как и предыдущие гонки Чемпионата, четвёртый этап собрал на старте более пятидесяти экипажей.

Тренировки и квалификация проходили под дождём. В квалификации пилоты команды показали лучшее время в классе и пятый результат среди всех участников.

Вопреки прогнозам синоптиков незадолго до начала гонки дождь прекратился, и трасса начала просыхать. Первым в российском экипаже стартовал Виктор Шаповалов. После старта он потерял первую позицию в классе, однако к концу своей смены (к концу первого часа) Виктор снова вышел в лидеры. Вторым за руль BMW команды «СитиМоторспорт» сел Лев Фридман, который продолжил лидировать. Третьим из наших соотечественников на трассу выехал Евгений Зеленов. Заодно со сменой пилотов механиками команды были заменены шины с дождевых на слики.

Последний час автомобилем команды снова управлял Лев Фридман. За пол часа до финиша четырёхчасовой гонки на машине россиян закипела охлаждающая жидкость в двигателе. Льву Фридману пришлось прекратить борьбу. На момент схода россияне находились на второй позиции в классе.

Виктор Шаповалов (гонщик): «Мне доверили стартовать и провести за рулём первый час гонки. Моя смена прошла в борьбе с соперниками, особенно интересно было сражаться с более быстрыми на прямых автомобилями категории GT и спортпрототипами. Ближе к концу первого часа мне удалось воспользоваться обгонами круговых и практически вплотную приблизится к лидировавшему в нашем классе экипажу, однако борьбы не получилось. Пилот не справился с управлением и вылетел с трассы, тем самым уступив мне лидерство».

Евгений Зеленов (гонщик): «Гонка для меня прошла сложно, но в целом я оцениваю её результаты для себя положительно. Дело в том, что все тренировки и квалификация проходили под дождём, соответственно все настройки машины были дождевыми. Когда я сел за руль, в начале третьего часа, трасса просохла настолько, что мне поставили слики. К тому моменту сухой была только основная траектория, любая ошибка в пилотаже могла привести к выезду на мокрую часть трассы и потере контроля над автомобилем. Поэтому я вёл гонку предельно осторожно и аккуратно, мой темп был не самым быстрым, и побороться за лидерство в классе я не мог. Однако, экипаж занимавший третью позицию двигался по трассе медленнее, и к концу третьего часа я опережал его больше чем на круг. Очень жаль, что поломка техники не дала нам финишировать, потому как второе место нам было гарантировано, и даже были шансы побороться за победу».

Краткие результаты гонки

Абсолютный зачёт

1. Ричард Ван ден Берг / Дирк Ван Дийк – Saker Sportcar
2. Яп Вилкенс / Оскар Вилкенс – Porsche 911 GT3
3. Хенк Хаане / Дик Ваайенберг, Porsche 911 GT3
Победители по классам:

Дивизион 1 (GT и спортпрототипы): Ричард Ван ден Берг / Дирк Ван Дийк, Saker Sportcar
Дивизион 2 (Super-2000): Роб Де Лаат / Марсель Броерсма, BMW 320 E46
Дивизион 3 (дизельные автомобили): Йероен Мул / Боб Маас / Деннис де Гроот, Volkswagen Golf TDI
Дивизион 4 (кубковые BMW): Паулин Цварт / Эрик Цварт / Том Коронел, BMW Compact E46

+Quote Post
OctaviaRaCe
сообщение Feb 19 2007, 11:28
Сообщение #16

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

Daytona 500 – Монтойя продолжит борьбу в NASCAR
Несмотря на испуг…

Бывший пилот Формулы 1 – колумбиец Хуан Пабло Монтойя прошел квалификацию для участия в первом этапе, открывающим сезон чемпионата NASCAR, проведение которого запланировано на воскресенье в Дейтона Бич (штат Флорида), несмотря на вылет с трассы во время одной из двух квалификационных гонок.

После 18-ти кругов лидерства – из 25 обязательных – Монтойя стал жертвой прокола переднего правого колеса своего Dodge Charger, из-за чего и вылетел с трассы, врезовшись в наружную стену трассы.

Несмотря на этот вылет, колумбийский пилот выйдет на старт воскресной гонки, воспользовавшись автоматической квалификацией своей команды, которую она получила благодаря своей классификации в прошедшем сезоне.

В начале июля прошлого года, Монтойя заявил о том, что покинет Формулу 1 по завершению сезона. Это заявление стоило ему его места титулованного пилота в команде McLaren-Mercedes. Колумбиец не смог дождаться завершения сезона, а сразу же после этого заявления был вынужден немедленно уйти из команды Формулы 1, и стать пилотом конюшни Chip Ganassi чемпионата NASCAR.

+Quote Post
OctaviaRaCe
сообщение Apr 5 2007, 12:00
Сообщение #17

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

GP2 – Хо-Пин Тунг будет выступать за BCN
И пропустит этап А1 в Шанхае

Китайский гонщик Хо-Пин Тунг будет выступать за команду BCN Competition в чемпионате GP2, как сегодня официально объявила команда. Серия поддержки Формулы-1 будет выступать в Бахрейне в наступающий уик-энд, в результате чего Хо-Пин Тунг не сможет принять участие в шанхайском этапе чемпионата A1GP, который назначен на эту же дату.

«Я глубоко сожалею о своем предстоящем отсутствии в Шанхае», - заявил он. «С тех пор, как я удостоился чести представлять Китай в чемпионате A1GP, моя цель заключалась в том, чтобы выступить на трассе в Шанхае. К сожалению, теперь это стало невозможно; мне пришлось столкнуться с наиболее сложной дилеммой в своей жизни. Но я уверен, что все в Китае поддержать этот важный шаг на моем пути в чемпионат Формулы-1».

«Я благодарен руководителю и персоналу команды Китая, и я горжусь тем, что смог принести Китаю первый для них в истории финиш на подиуме в А1GP».

Несмотря на его сожаления по поводу того, что он не сможет защитить честь Китая в A1GP, Хо-Пин Тунг полон мотивации превратить свое появление в GP2 в большие успехи.

«Я очень благодарен своим личным спонсорам, которые поддержали важное решение о переходе в GP2. Я буду взаимодействовать с командой и усердно трудиться, чтобы достичь максимально возможного результата в наступающем сезоне GP2. Это будет еще более сложной задачей для меня, поскольку больше не будет предсезонных тестов. Это ставит меня в невыгодное положение, поэтому я должен быстро учиться и познакомиться с этой совершенно неизвестной мне машиной как можно скорее. Все это осложняет мой дебют в GP2, и это еще раз обращает внимание на сложность решения, которое мне пришлось принимать. Но я полон уверенности, что я смогу принести команде, спонсорам и болельщикам, особенно миллионах их в Китае, хорошие результаты в течение сезона».

-----------------------------------------

Пелетон GP2 готовится к Бахрейну
26 заявок на гонку открытия сезона

После победы в своей дебютной гонке за Ferrari в убедительном стиле Кими Райкконен теперь ждет Гран При Малайзии, который пройдет в этот уик-энд, заявив, что «гонка в Мельбурне уже стала историей». Райкконен возглавлял общие итоговые протоколы, по итогам всех дней, на тестах на автодроме Сепанг, и несмотря на определенные беспокойства, связанные с двигателем на его машине, который перегревался в конце гонки в Австралии, он намеревается еще больше увеличить свое преимущество в чемпионате в ближайшее воскресенье.

Когда остается всего чуть больше недели до того времени, когда будет дан старт чемпионату GP2 сезона 2007 года в Бахрейне, было занято последнее остававшееся свободным место в серии, и таким образом теперь полностью сформировался состав пилотов на предстоящий сезон.

Последнее остававшееся место под номером 19 в команде BCN Competition досталось Хо-Пин Тунгу, чемпиону немецкой Формулы-3 2006 года. Хо-Пин станет первый японским гонщиком, который будет принимать участие в чемпионате GP2, и в результате подписания контракта с ним суммарное количество представленных в чемпионате национальностей достигло количества 15.

Бразилия имеет самое большое представительство на стартовой решетке, пятеро гонщиков, не намного отстает от нее занимающая второе место Испания, со своими четырьмя гонщиками. Наряду с Китаем, в 2007 году впервые в категории поддержки Формулы-1, окажутся представлены также Южная Африка, Дания и Индия.

Но из всей статистики, тем не менее, наиболее интересно, вероятно, отметить то, что из 26 гонщиков, которые выйдут на старт в Бахрейне на следующей неделе, половина будет совершать свои дебюты в чемпионате GP2.

Список участников GP2 в Бахрейне

1. Михаэль Аммермюллер – Германия – ART Grand Prix
2. Лукас ди Грасси – Бразилия – ART Grand Prix
3. Александр Неграо – Бразилия – Minardi Piquet Sports
4. Ролдан Родригез – Испания – Minardi Piquet Sports
5. Тимо Глок – Германия – iSport International
6. Андреас Цубер – О. А. Э. – iSport International
7. Бруно Сенна – Бразилия – Arden International
8. Адриан Цаугг – Южная Африка – Arden International
9. Антонио Пиццония – Бразилия – Petrol Ofisi FMS International
10. Джейсон Тахинчи – Турция – Petrol Ofisi FMS International
11. Пастор Мальдонадо – Венесуэла – Trident Racing
12. Кохеи Хирате – Япония – Trident Racing
14. Хавьер Вилла – Испания – Racing Engineering
15. Сержио Джименез – Бразилия – Racing Engineering
16. Лука Филиппи – Италия – Super Nova International
17. Майк Конвей – Великобритания – Super Nova International
18. Сакон Ямамото – Япония – BCN Competition
19. Хо-Пин Тунг – Китай – BCN Competition
20. Кристиан Баккеруд – Дания – DPR
21. Энди Соусек – Испания – DPR
22. Казуки Накадзима – Япония – Dams
23. Николя Лапьер – Франция – Dams
24. Джорджио Пантано – Италия – Campos Grand Prix
25. Виталий Петров – Россия – Campos Grand Prix
26. Борья Гарсия – Испания – Durango
27. Карун Чандок – Индия - Durango

+Quote Post
Spirt
сообщение Apr 11 2007, 07:56
Сообщение #18

14 апреля в жарком Бахрейне примет старт гоночный чемпионат Grand Prix 2. Три десятка сильнейших молодых пилотов мира вступают в спор за звание лучшего представителя «молодежной Формулы 1». В их число входит и единственный россиянин – Виталий Петров.

Для 22-летнего гонщика из Выборга, представляющего команду Campos Grand Prix, важность предстоящего сезона сложно переоценить. В сравнении с нынешними задачами все то, что было прежде – успешные выступления в национальных соревнованиях, победы в Евро3000 и первые шаги в GP2 – кажется лишь легкой разминкой. Последний месяц Петров практически ежедневно проводил тесты, стремясь подойти к старту сезона в наилучшей форме. Но теперь все приготовления позади – настало время выходить на старт.

Автодром Бахрейна, построенный по проекту «придворного архитектора» Ф1 Германа Тильке, был открыт в 2004 году, однако прежде принимал соревнования GP2 лишь однажды – в 2005-м. По ходу межсезонья Виталию удалось потренироваться на трассе длиной 5412 метров на небольшой машинке Формулы BMW, и гоночное кольцо произвело на «Выборгскую ракету» самое приятное впечатление. Правда, ветер частенько наносит на асфальт песок с окрестных дюн, но эта проблема будет одинаково актуальной для всех участников предстоящих гонок.

Соревнования GP2 традиционно пройдут в рамках уик-энда Формулы 1. В субботу молодых пилотов ждет гонка протяженностью 180 км с обязательным пит-стопом, в воскресенье – 120-километровый спринт. Было бы излишне оптимистично рассчитывать, что единственный российский пилот сможет бороться за победу или попадание на подиум, ведь среди его соперников немало более взрослых и опытных гонщиков, причем трое уже имеют за плечами старты в Гран При Формулы 1. Тем не менее, Петрову вполне по силам пробиться в Бахрейне первую десятку, а может быть – и открыть счет заработанным очкам. Сможет ли Виталий выполнить столь серьезную задачу с первой же попытки – покажут предстоящие гонки.

+Quote Post
Spirt
сообщение Apr 12 2007, 10:24
Сообщение #19

После 257 кругов по австралийской трассе Mt Panorama (Батурст) Subaru Impreza WRX STI (номер 98), пилотируемая Крисом Аткинсоном, Коди Кокером и Дэном Хэриджем, финишировала на втором месте в гонке Bathurst 12-Hour Showroom Enduro.

Таким образом, Subaru стали победителями в классе B (полноприводные автомобили) и оказывали очень сильное давление на победителей – BMW 335i (номер 20), который пилотировали Холт, Крейг Байрд и Пол Моррис.

Все 12 часов гонки машины номер 98 и 20 менялись местами, поочередно становясь лидерами. Но в конце BMW взяли верх за счет максимальной скорости. Несмотря на это, команда Subaru вполне обоснованно была очень рада своему достижению.

"В своей дебютной гонке автомобиль был невероятно хорош, " – сказал пилот чемпионата WRC Крис Аткинсон. – "Это сильно отличалась от того, что мы обычно делаем (все три пилота раллисты). Все мы многому научились, и я уверен в том, что мы с радостью согласимся снова участвовать в такой гонке".

Аткинсон, Кокер и Хэридж великолепно провели гонку – сказалось отличное знание Impreza, полученное за время выступлений в главном чемпионате по классическому ралли.

"Мы все время следили за тем, чтобы машина – особенно шины и тормоза – была в порядке. Нам просто не хватило максимальной скорости, чтобы обойти первых парней, " – сказал Кокер. – "Мы были б рады, если бы пошел дождь, это сыграло бы нам на руку. Но, к сожалению, трасса была сухой все 12 часов".

Дэн Хэридж также был очень доволен временем, проведенным на легендарном кольце. На 88 круге пилот установил лучшее время Impreza в этой гонке. "Великолепный день, " – сказал Хэридж. – "Мы начали гонку в полном незнании, чем она закончится. Но мы финишировали, и финишировали очень хорошо. Мы прекрасно понимали, что сражаться с BMW очень сложно, но я думаю, что наш результат можно назвать отличным".

После финиша гонки босс Subaru Motorsport не скупился на похвалы своим пилотам: "У нас было три парня, которые никогда не выступали на этом кольце. Они боролись против парней, которые имеют очень большой опыт на этой трассе. Крис, Коди и Дэн показали настоящий класс! " – сказал Эшби.

Шестого мая, в Сильверстоуне Найджел Мэнселл выступит на Ferrari 430 команды Scuderia Ecosse. Чемион Формулы 1 1992 года примет участи в раунде чемпионата FIA GT.

На прошлой неделе Найджел протестировал 430-ю на кольце Нокхилл, а за две недели до гонки в Сильверстоуне британец приедет в Эшторил для испытания шин.

"Это вызов, который я должен принять, " – сказал Мэнселл. – "Стюарт (Роден, босс шотландской конюшни Scuderia Ecosse) управляет очень хорошей командой, и его автомобили отлично подготовлены. В Нокхилле я великолепно провел время с командой и думаю, что в Сильверстоуне мы проведем хорошую гонку".

Соглашение между Мэнселлом и Scuderia Ecosse было заключено в этом году, вскоре после того, как стало известно, что Найджел рассматривает свое участие в американской серии Ле Ман на подобном автомобиле.

Мэнселл ждет жесткого дебюта в FIA GT на домашней трассе. Пилот вполне обоснованно уверен, что его соперники сделают все возможное, чтобы его гонка была максимально трудной.

"Ferrari 430 приятно пилотировать, но посмотрим, что получится, когда я окажусь в гоночных условиях, " – продолжил Найджел.

"Мы команда, которая страстно предана Ferrari, поэтому мы счастливы тем, что Найджел присоединится к нам в Сильверстоуне, " – добавил Стюарт Роден. – "Найджел был последним пилотом Формулы 1, который был отобран лично великим Энцо Феррари незадолго до его смерти в 1988 году. Мы гордимся нашим высоким стандартом, но наличие такого пилота как Найджел заставляет нас гордиться еще больше".

На настоящий момент команда не определилась, кто станет напарником Мэнселла в Сильверстоуне.

Сообщение отредактировал Spirt - Apr 12 2007, 10:24

+Quote Post
OctaviaRaCe
сообщение Apr 15 2007, 15:52
Сообщение #20

+++Forza Ferrari+++
Иконка группы

Бахрейн – GP2 – Первая гонка
Филиппи очень рад первой победе

Лука Филиппи из команды Super Nova International превратил поул-позишн в свою первую победу в чемпионате GP2 в сегодняшней гонке, которая проходила на Международном автодроме в Бахрейне. Итальянец лидировал с самого старта и провел гонку очень зрело, выстояв против нападок со стороны двух гонщиков команды iSport, Тимо Глока и Энди Цубера, которые заняли два оставшихся места на подиуме. Казуки Накадзима показал быстрейший круг гонки. Выступает он за команду Dams.

Лука возглавил пелетон после великолепного старта с поул-позишн, в то время как позади него его соперники сражались между собой за позиции. Тимо удалось что-то невероятное, и после старта с седьмой позиции он поднялся уже до третьего места к первому повороту. Ксанди Неграо сохранил свою вторую позицию, с которой он стартовал, совершив фальстарт, но когда он и Тимо коснулись колесами во втором повороте, бразилец был вынужден покинуть пределы трассы и откатился на девятое место. В итоге после первого поворота расположение гонщиков в пелетоне оказалось следующим: Лука опережает Тимо и Энди, Бруно Сенна четвертый, а Лукас ди Грасси пятый. Адриан Цаугг сохранил свою шестую стартовую позицию, Борья Гарсия шел седьмым, а Михаэль Аммермюллер – восьмым.

Незадолго до того, как была пройдена первая треть дистанции, начались пит-стопы. Михаэль остановился в боксах на шестом круге, а Ксанди заехал тремя кругами позже. На следующем круге настала очередь Адриана, после чего Энди, Бруно и Лукас заехали все вместе и вернулись на трассу в том же порядке, в котором заезжали на пит-лейн. В следующий раз это был Тимо, а на следующем круг свою остановку в боксах совершил Лука. Кристиан Баккеруд захватил лидерство в гонке, являясь одним из тех немногих, кто еще не совершил пит-стопа.

Что касается событий позади него, для Ксанди гонка была окончена на шестнадцатом круге, когда проблема с рулением, которая появилась у него еще после инцидента с Тимо на первом круге, усилилась до такой степени, что машиной стало невозможно управлять, и машина бразильца отправилась в защитный барьер безопасности. На том же самом круге Лукас, который после пит-стопов оказался позади Николя Лапьера, обогнал француза и устремился в погоню за Адрианом, пройдя южноафриканца тремя кругами позже. На том же самом круге Баккеруд остановился в боксах, и стала ясна реальная расстановка пилотов.

Лука находился в своем собственном классе впереди, а ребята из iSport сохранили позицию в нескольких секундах позади, а Бруно атаковал, стараясь догнать их. Лукас, тем временем, старался догнать своего соотечественника, в то время как позади него Николя сдерживал позади себя паровозик из Борьи, Михаэля и Каруна Чандока. Когда до финиша гонки оставалось четыре круга, Карун предпринял попытку атаки на Михаэля по внутреннему радиусу в сражении за девятую позицию, в то время как Борья удержал за собой последнее очко и поул, финишировав восьмым. Несмотря на то, что он оказался в круге отставания, Казуки заработал одно очко за быстрейшее время круга, проехав несколько блестящих последних кругов.

И именно так все и закончилось. Лука сидел в своей машине в закрытом парке, казалось, что он все еще не может осознать, что же произошло в этой гонке, которую он только что выиграл. Он ударил кулаком в воздух, поцеловал свою машину и спел итальянский национальный гимн. Редко вы сможете увидеть более гордого победителя и более сладостную победу.

Лука Филиппи, Super Nova International: «У меня нет слов для того, чтобы объяснить, как я чувствую себя сейчас. Эти чувства настолько большие, что я действительно не могу понять, насколько я счастлив. Я думаю, что завтра утром я прочувствую это лучше. Я знал, что у нас был потенциал, но это просто невероятно».

Тимо Глок, iSport International: «Я думаю, мы совершили достаточно хороший старт, но Неграо не оставил мне никакого места во втором повороте, и мы столкнулись. После этого мой руль все время тянуло направо, и подвеска моей машины оказалась погнутой. Поэтому финишировать вторым – это великолепный результат».

Энди Цубер, iSport International: «Я очень счастлив. Моей целью была первая пятерка, и мы достигли этого в квалификации и гонке. И я поднялся на подиум, поэтому действительно, это был идеальный день. В первых двух поворотах было тяжело, но после этого все было в порядке».

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Fast ReplyReply to this topicStart new topic